Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек с психическим заболеванием осознавать, что у него оно есть?

Или хотя бы понимать, что с ним что-то не так?

МедицинаПсихиатрияПсихические заболевания
Анонимный вопрос
  · 8,7 K
Занимаюсь крепежом для деревянного домостроения. Шурупы, саморезы, перфорация - любые...  · 29 июл 2021

Вкратце - может осознавать, а может и нет.

Более того, это может меняться по десять раз на дню, следуя за эндокринным фоном.

Именно поэтому закон позволяет отправлять в дурку близких родственников принудительно.

Лучший
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 16 июл 2021  · b17.ru/id119653
Зависит от заболевания. По статистике приблизительно 50% больных шизофренией страдают от скудности клинического инсайта, или ослабления критики к своему состоянию. В этих случаях пациент может совсем не сознавать, что болен, что что-то не так, да и вообще чувство различия между реальностью и фантазиями у него сильно порушено.  Также большая часть людей с расстройствами... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Как говорил один психиатр: "Укажите мне пальцем на любого человека, и я найду у него психическое заболевание"... Читать дальше
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и решить проблему через системное мышление...  · 27 июл 2021  · rashid-imadiev.ru
Здоровые не всегда осознают, что с ними что-то не так. Больные тоже не всегда))). А если серьезно, то обычно такой вопрос задают люди, которые имеют страх сойти с ума. Но могу успокоить, что страх этот ложный. Пока тебе кажется, что с тобой что-то не так, у тебя есть самокритика и с тобой все нормально. Вот, если специалист говорит, что у тебя проблемы, то надо к этому... Читать далее
Первая консультация 1000 р. (онлайн). Управление эмоциями, стрессом, страхом.Перейти на rashid-imadiev.ru
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин   · 19 июл 2021

Да, может, если конечно у него лёгкое расстройство психики. Я это знаю по себе. У меня в период обострения начинается навязчивость к людям, и я не могу сама себя остановить. Потом я думаю "Какой стыд".