Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли философия быть аполитичной?

ФилософияПолитика
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 5 июн 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
По моему скромному мнению, философия вполне может быть аполитичной. Например, философия науки. Которая представляет собой стадию познания окружающего мира, предшествующую научной стадии. Что может быть политического в философском определении явлений, которыми занимается химия, физика, механика или электроника?
)
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
@Максим Завьялов, однако совсем плохой стал, совсем старый.
)
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 5 июн 2022
Политика - это по определению про власть. Философия - это по определению про иной путь. Философия - это про творчество жизни. Исход философии аполитичен, итог её рубит политику под корень. 
Пенсионер. Профессор технического университета. Интересующие темы: наука, психология...  · 27 сент 2021
При ответе на вопрос прежде всего надо разобраться с аполитичностью. По определению: «Политика – это способ организации общественной жизни с целью интеграции различных интересов, их согласования на основе общего интереса, объединяющего всех членов общества». Значит, во-первых, политика объединяет всех членов общества, ей занимаются все, и без политики не происходит... Читать далее
Лучший
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 13 сент 2021
Смотря что считать аполитичностью; как понимать, что аполитично, а что - нет. Вся штука в том, что отказ от ответа (под любым предлогом) на какой-либо вопрос в философии - сам по себе - также является ответом на поставленный вопрос: "я не буду на это отвечать, потому, что ..." - тоже ответ, наравне с "я считаю, что ..., потому, что...". Отсюда получаем, что... Читать далее
Первый
Не может. Поскольку философия оперирует логикой, а в философской логике все процессы и законы связаны. Вся политика сводится с самым простым насущным потребностям, где зависимость этих потребностей, от степени алчности руководителей и их приближённых.
Первый
Бакалавр и магистр философии, бариста и просто душный тип.  · 1 мая 2023
Если расценивать политику как некую стратегию и набор мер по управлению и регуляции ресурсами, в том числе и человеческими, и соответственно называть политичным всё явления, которые связаны с определением выше, то я прихожу к выводу, что никакая философия не является в прямом смысле политичной, потому что философия, если мы её с вами представляем похоже, не берёт а себя... Читать далее