Может ли гуманитарий выучиться на программиста?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Алексей Леонтьев
Аналитик, инженер, музыкант  · 29 февр 2020

В наше время существует стереотип, что гуманитарий, по умолчанию, глупый человек, не способный освоить точные науки, математику и логику. ЭТО ГНУСНАЯ ЛОЖЬ)) Поэтому пускай будет лингвистом, юристом, выращивает картошку. “Гуманитарный или математический склад ума” - не что иное, как миф, позволяющий оправдываться изъянам различных систем, образования например. Можно ли любого человека научить играть на скрипке? Теоретически можно. А практически? Талант? Способности? Склад ума? Ребенок взял в руки скрипку и начал играть! Это не означает, что можно отдавать ребенка на работу в консерваторию. Нужен опыт, практика, усердие и грамотное преодования. Допустим, первый ребенок в уме умеет умножать трехзначные числа, а второй не умеет, плохо считает. Отдаем их обоих грамотному учителю, обучаем усердно и по одинаковым программам. Кто в конце обучения будет грамотнее? Одинаково! Усердие и труд, ну вы сами знаета…Миронов, который не имел слуха, но заучивал наизусть мелодию и пел прекрасно, глухой Бетховен, который писал музыку, Эдисон, которому в детстве поставили диагноз “умственно отсталый”, но, благодаря усилиям матери, выучился и стал гениальным изобретателем - вот немногий список тех, кто старанием, усердием и волей достигли высот.

Личный пример: в школе мне пророчили медицинское будущее. Я очень хорошо знал биологию, выигрывал олимпиады и конкурсы. Но был абсолютным нулем в химии. А все потому, что был толковый учитель по биологии и никакой по химии. На периферии найти преподавателя или репетитора было сложно, химия вообще не заходила никак, пришлось перепрофилироваться. И хоть все мне твердили про гуманитарный склад ума, я за три года поднял математику и физику до нужного уровня и поступил на инженера, потом стал им.

Несколько месяцев назад закончил курсы Яндекс.Практикум (ссылочка, если интересно) по специальности “Аналитик данных”. И хоть я уже, можно сказать, с математическим складом ума, многие ребята и девчата из моего потока, ранее занимавшееся гуманитарными видами деятельности, благодаря прекрасным преподавателям и отличной программе, отлично освоили новую специальность и теперь ничуть не уступают тем, кто “развит более математически”. Удачи в развитии, дерзайте и не слушайте никого, кто вас отговаривает. Если очень захотеть, можно в космос полететь...

Последняя фраза лживая. От простого желания не полетишь в космос. Там ещё много факторов, физические в том числе.
Веб-разработчик в компании, меняющей футбол  · 28 авг 2015

Да, преспокойно, у меня есть много знакомых, которые сами по себе гуманитарии, но работают на технических специальностях. Я сам гуманитарий, в вузе учусь на маркетолога, но работаю веб-разработчиком. Просто лучше в таком случае учиться не самому, а идти на какие-нибудь курсы типа Epic Skills или HTML Academy, где учат людей вообще без базы, и учат довольно успешно.

Запросто. Я получила образование по специальности "журналистика", а магистратура у меня как раз по программированию. Во время своего еще гуманитарного обучения я усиленно сидела на курсере и других ресурсах этого же типа. Главное здесь - это ваше собственное желание.

Разработчик интерфейсов, колумнист в Rusbase.com  · 28 авг 2015

К оратору выше добавлю, что программирование бывает разным. В некоторых сферах ваша гуманитарная направленность и чувство прекрасного может вам даже помочь. Например если вы решите разрабатывать интерфейсы.