Может ли ип не открывать расчетный счет?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+4
Анонимный вопрос
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 22 апр 2020  · urstart.ru

День добрый.

Физическое лицо, которое регистрируется в качестве ИП, может и не открывать расчетный счет (далее − р/с) в банке, поскольку законодательство РФ не обязывает это делать.

Разница между тем, открыт ли в ИП расчетный счет или нет заключается в следующем:

  1. Если в индивидуального предпринимателя нет расчетного счета, то покупатели не смогут оплачивать покупки/услуги банковскими картами, посредством электронных денег, с помощью онлайн-платежей и, конечно же, не смогут воспользоваться безналичным расчетом.
  2. Лимит на оплату предоставленных товаров/услуг (наличными средствами) согласно заключенному договору с партнерами составит до 100 тыс. рублей. Так, при большей сумме, нужно только открывать расчетный счет.

Таким образом, открывать р/с или нет при открытии ИП зависит от масштабов бизнеса.

На нашем сайте можете прочитать о регистрации ИП.

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 15 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова