Может ли ип не открывать расчетный счет?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+4
Анонимный вопрос
tvoedelo.online - это бесплатный сервис подбора расчетных счетов для малого бизнеса. Мы...  · 27 мар 2020  · tvoedelo.online

Индивидуальный предприниматель является физическим, а не юридическим лицом. По законодательству требований по открытию расчетного счета к физическим лицам нет. Отсюда следует, что предприниматели могут осуществлять свою деятельность без счета.

Если предприниматель работает без расчетного счета, то он должен получать оплату от контрагентов наличными средствами. Закон запрещает индивидуальным предпринимателям получать оплату на личные счета. Если банковская организация заподозрит, что ИП использует личный счет для бизнеса, скорее всего, его заблокируют.

Чтобы обезопасить свой бизнес и избежать проблем с блокировкой личного счет, предприниматели открывают расчетный счет. Все движения средств на р/с видит налоговая служба, поэтому у нее не возникает вопросов к ИП.

Важно и то, что без р/с предприниматель не сможет сотрудничать с юридическими лицами и принимать от них оплату. При открытии расчетного счет предприниматель может принимать оплату, как наличным, так и безналичным способом.

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 15 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова