Может ли камера современного телефона заменить зеркальный фотоаппарат для любительской съемки?

ФотографияТелефоны
Касперович Миша
Автор телеграм-канала «Мобильная фотография» — о съемке и обработке на смартфон...  · 5 сент 2018  · tlg.repair/mobilefotos

Для большинства задач фотографии смартфона скорее всего будет достаточно. Любой сюжет кроме портрета можно снять хорошо и на широкоугольный объектив смартфона, будь то съемка города, пейзажа, интерьера или какой-то статичной композиции вроде флетлея. С портретами, особенно если смартфон без двойной камеры, будет сложнее, но тоже реально: используя зум (если некритична небольшая потеря качества) или портретные линзы на камеру. Если портретный режим есть и работает адекватно, можно спокойно снимать людей. Главные ограничения смартфона в сравнении с зеркальной камерой — меньший динамический диапазон, меньшая матрица, соответственно, будут сложности при съемке с недостаточным или избыточным освещением. Но тут выручит использование HDR или съемка в формате RAW (если смартфон поддерживает), а также съемка со штативом и таймером ночью. Главное преимущество смартфона — мобильность. Снял, обработал, выложил. Если вам интересно серьезно разобраться с обработкой и ретушью в фотошопе, то есть смысл брать зеркалку. Если задача скорее снимать регулярно, часто и быстро этим делиться, то лучший выбор это хороший смартфон или беззеркалка с wi-fi.

Любая зеркальная камера, у которой есть режим HDR, будет лучше, чем любой телефон. Кроме камеры потребуется штатив.