Может ли мастер при восстановлении или переносе файлов с жёсткого диска увидеть информацию, которая хранится на нём?

КомпьютерыРемонт компьютеров+3
Камни и Палки
Звоните 24/7! Помогу в ситуации, где другие мастера бессильны. Сэкономлю вам время...  · 11 окт 2021  · info-recovery.ru
Здравствуйте. Обычно мастеру приходится видеть ту информацию которую он восстанавливает. И приходится проверять восстановленные файлы на целостность. В большинстве случаев это возможно сделать в автоматическом режиме, не открывая файлы - например, датаэкстрактор от Айслаб автоматически проверяет файлы на наличие ошибок - файлы в которых содержатся непрочитанные сектора сохраняются отдельно от живых. Кроме этого для большинства типов файлов проводится автоматический контроль целостности по сигнатурам и контрольным точкам, без необходимости открывать файлы и просматривать содержимое.
При необходимости большинство работ по восстановлению данных возможно проводить не глядя на данные, если это условие необходимо соблюсти. В таком режиме есть своя специфика, работать не глядя неудобно.
Например, при восстановлении данных с диска, который не определяется компьютером при подключении в обычном режиме работы, без супер секретности - мастер получает доступ к данным, видит - что информация доступна, файлы открываются. Показывает клиенту, и все довольны результатом.
Если же смотреть нельзя - это тоже можно устроить. В этом случае мастер получает доступ к секторам диска на чтение и посекторно копирует все сектора с неисправного диска на рабочий, не монтируя файловую систему и не проверяя наличие, доступность и целостность файлов. В ходе посекторного копирования вся информация переносится с неисправного диска на рабочий - по состоянию на момент непосредственно до сбоя.
Поскольку мастер при таком режиме работы лишен возможности контролировать наличие и целостность нужных клиенту файлов - он не может гарантировать что те файлы которые нужны клиенту точно будут в наличие и целые - клиенту приходится принимать работу "как есть".