Может ли мастер при восстановлении или переносе файлов с жёсткого диска увидеть информацию, которая хранится на нём?

КомпьютерыРемонт компьютеров+3
Камни и Палки
* Магистр лингвистики * 10 лет в IT индустрии * Практикующий бихевиорист-гипнотерапевт  · 10 окт 2021
Да, если файлы не зашифрованы вручную или не лежат в домашней директории, которая так же была предварительно зашифрована системой. Более того, мастер должен будет просмотреть файлы, чтобы понять, что они не "битые", то есть читаются.
Чтобы избежать утечки чувствительных файлов есть следующие способы:
  • архивация с паролем 16+ символов разного регистра с цифрами
  • хранение дампа данных на внешнем носителе. Тогда вам не потребуется восстановление данных
  • шифрование файлов специальным ПО (замедляет скорость работы с файлами)