Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли многонациональная страна сохраниться без национальной идеи? Национальная идея - это что?

Анонимный вопрос
Политология
  · 5,4 K
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 21 июл 2022
В России власть не хочет решать национальный вопрос.Её подменяет национальными проектами.Идея должно быть,что империю не нужно укреплять,а нужно реформировать.Должна быть демократия-власть народа.В России нет демократии,есть авториторизм Путина,то есть диктатура.Империи все со временем разваливаются,потому что они построены на лжи и насилии.Россия должна перестать быть тюрьмой народов.Каждая культура ценна для всего мира.А в России всё это разрушается.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 8 окт 2022  ·
LookeronYK
В вопросе выделяется только один фактор - многонациональность. Значит имеется в виду что именно он и угрожает сохранению такой страны в отсутствие национальной идеи (под которой понятно что понимается идея, общая для всей страны, а не идея какой-то отдельно взятой национальности).  На самом деле страну объединяет не именно идея, а общий для ее народов интерес, который... Читать далее
Во-первых, национальная идея присутствует в доминирующей национальности и рождается в ней. В России, как и в СССР... Читать дальше
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 4 сент 2022
Национальная идея - это не всегда идея, объединяющая нацию. В нашей стране идея не национальная, а всенародная. И она в справедливости. Не в абсолютной, так как каждый из нас не сможет сформулировать, что такое справедливость, а куда уж всему народу. Однако, в нашем многонациональном народе есть некое ощущение справедливости, и оно нас объединяет. Чеченцы - русские... Читать далее
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 29 июн 2022
Из вопроса видно, что МНОГО-национальная страна от национальной идеи развалится: национальная идея имеет право на существование только в национальном государстве. В то же время национальность не следует путать с этничностью - в Европе национальность есть гражданство. Если турок прожил в Германии 10 лет, не имеет проблем с законом и хочет получить гражданство, то он... Читать далее
Не поймешь чего больше, наивной глупости или примитивного хамского вранья ... "Американская национальная идея -... Читать дальше
Программирование, Израиль  · 29 июн 2022
Интересная постановка вопроса. Вот есть термин многонациональная страна. И есть национальная идея. Как считаете, слово "национальная" в этих двух терминах обозначает одно и то же? Полагаю, что нет. Когда говорят о многонациональной стране, то подразумевают, что в стране проживает много различных наций, народов, этносов. Например в России живут русские, чеченцы, татары... Читать далее
Алексей Бройтман! Ваш посыл понятен, отсылаю Вас к моему комментарию на ответ Yury Korn. В двух словах -... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 4 дек 2022
Россия страна многонациональная и и а ней не может быть национальной идеи. Это наглая ложь российских русофобов. Один из ядовитых патронов в обойме в борьбе с русским народом/этносом. Два других аналогично гадких и ложных патрона: 1. Отрицания этнического своеобразия и генетического единства по ДНК русского народа. Этот по подлый постулат звучит так. Мол, все 160народов... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Пенсионер. В прошлом инженер-экономист (сфера деятельности автотранспорт - по первому...  · 29 июн 2022
Идея не материальна, это некий виртуальный образ, который через человека способен преобразовывать материю. Не помню кто из великих сказал, но красиво. У нас, в России, поиск национальной идеи стал чем-то вроде национального вида спорта. Причем в нем соревнуются все: политики, философы, ученые, бабушки на скамейках, диванные умники, и даже спортсмены. И часто приходится... Читать далее
"...Смешались в кучу кони люди...". Не собираюсь обсуждать мешанину в Вашем ответе, пусть каждый остается при... Читать дальше
ПРОДВИЖЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ЧЕСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ.  · 1 авг 2022
ЧЕСТЬ- ИДЕОЛОГИЯ РОССИИ Идеологию чести официально принять на референдуме и отразить в конституции России. Тогда свой путь в экономической и политической модели государства искать не придется точно. Путь чести у России есть, он веками проложен. Правила чести не имеют международного статуса ,пока не имеют. Идеологию чести закрепить в конституции референдумом и можно и... Читать далее
А это даже занимательно.
Честь есть лишь мера соответствия долгу. Какому именно долгу вы предлагаете соответствовать?
Бытую. Учусь. Работаю.  · 2 июл 2022
На мой взгляд национальная идея — устойчивое мотивирующее, а также объединяющее представителей нации. Представители многонациональной страны на самом деле являются одной нацией так как они имеют общую историю, общий государственный язык, общую культуру, общие экономические связи и общую страну. Например американцы состоят из разных этнических групп, но при этом они одна... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 1 июл 2022
Если честно, то я не думаю, что "национальная идея" - обязательный атрибут какой угодно страны. Грубое сравнение, но "национальная идея", в моём понимании, на манер принципа у отдельного индивида, на котором он фиксанут и готов ради него, там, я не знаю, работать от зари до зари без выходных и зарплаты и быть уверенным, что оно того стоит. Давайте я предположу, ч то... Читать далее