Может ли на Земле случиться взрыв, который способен сместить ее с орбиты?

ТехнологииКосмос
Виталий Безрукавый
obomne.org/dengoncharuk  · 19 февр 2016

Теоретически, современных нам технологий достаточно, чтобы сдвинуть Землю с текущей орбиты. Для этого, правда, пришлось бы выложиться на полную - строить эпичные реактивные двигатели, направленные в небо, и генерировать для них огромное количество топлива. Но даже при таком раскладе ощутимое смещение потребует много времени.

При этом сдвигать Землю взрывом тоже можно, но нецелесообразно - на ней станет невозможно жить. И никто не сможет подтвердить, что сдвиг удался. Кстати, сам по себе такой взрыв случиться, конечно, не может - нигде на планете в одном месте нет ничего такого, что могло бы так сильно бахнуть.

А вот постоянно действующая в нужном направлении сила, даже не очень большая, способна со временем создать достаточное смещение. При некотором терпении и хороших расчетах можно всем человечеством очень эпично влететь в Марс, например :-)

свободный художник  · 9 нояб 2015

Думаю, что нет.

Не видел исследований именно на эту тему. Зато есть исследование последствий падения огромного метеорита на поверхность планеты - удар вызовет взрыв, в 2 миллиона(!) раз большей мощности, чем взрыв водородной бомбы. Не вдаваясь в подробности - будет очень плохо, но орбита, да и жизнь на планете останутся.

Можно почитать вот тут(на английском): princeton.edu