Может ли население современной России так же сплотиться для защиты Родины, как это произошло во время Великой Отечественной Войны?

ОбществоИстория россии+3
Сабина Амерханова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 19 нояб 2021
Очень бы хотелось верить что сможет.... Но пока прогноз неблагоприятный.
1) Отсутствует как таковая идеология каковая могла бы послужить "точкой сборки". Попытки её создать как "парафраз" дореволюционного
"Самодержавие, православие, народность" пока выглядят крайне неубедительно да и РИ как мы помним сие не уберегло...
2) Действующая на сегодня экономическая модель так же не способствует мобилизации...
3) И пожалуй главное - сама по себе либеральная идея серьёзно пустила корни в умах сограждан дав довольно странное воплощение которое можно передать фразой "Есть два мнения МОЁ! и неправильное" - мы это постоянно наблюдаем в повседневности когда даже по совершенно бытовым вопросам мы не можем не то что выработать какой то консенсус но скорее глотку перервём оппоненту...
Ломать как известно не строить... Сломав советскую систему воспитания мы совершенно ничего не создали взамен - плоды чего и пожинаем...