Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли психотип измениться в течение жизни?

ПсихологияЖизньПсихология личности
  · 3,4 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 окт 2022
Таки может!
Раньше оно как было!?
Когда был молод мой дед, всего их, психотипов, 4 было.
Пока я был юн и молод, психотипов было 5-6 от силы. И я был чистым холериком. Как я о себе думал.
А сейчас что? Одни насчитали 9 психотипов, другие - 13, а один британский ученый вообще под микроскопом их 254 нафасовал.
Так что нонеча того холерика, кем я был давеча уже и нет. Изменился в течение жизни! Ну в лучшем случае - я сейчас сангвиник, хотя многие поспорят, и назовут шизоидом.
Психолог, психоаналитик  · 11 мар 2022  ·
club209933582
Смотря что считать психотипом, надо смотреть, из какой классификации вы исходите. Я думаю, важнее сформулировать, что именно  хочется поменять, а не абстрактно размышлять, может ли человек менять психотип. Эти желаемые изменения и рассматривать. Многое можно изменить, особенно при глубинной работе, а что нельзя изменить, можно часто подстроить под мир. Вопрос, есть ли... Читать далее
Психоаналитик, психолог. Деликатно, бережно и с умом!Перейти на vk.com/club209933582
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 28 дек 2021  · classic-hypnos.ru
Если рассматривать классическую типология психотипов опираясь на ВНД И.П. Павлова, то являясь свойством нервной системы психотип не меняется, но корректировать личностные настройки можно производя изменения в характере, что может оптимизировать психотип под оптимальные условия личности.
Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 9 нояб 2021  · samushkina.ru
А какой именно психотип? Их сейчас столько навыдумывали! Знаю одно. Если есть желание - жизнь может измениться. И психотип тут совершенно не важен! Мозг и психика - пластичная штука, которая может многое...
Если разрешить!
Мария Самушкина. Познание через подсознание. Перейти на vk.me/maria_samushkina
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 9 нояб 2021
Интересный вопрос. Скорее всего, будет подвергаться иногда определенной коррекции, когда находишься в "густом" социуме типа армии. Сейчас мне 70, и я могу оглянуться и окинуть взглядом себя во времени. В общем-то, каким был, будучи пятиклассником, таким являюсь и сейчас. Но, народное присловье "Укатали сивку крутые горки!" работает здорово. я стал более осторожным в... Читать далее
Возможно да измениться может но, я думаю это зависит от человека и в каком окружении он будет находиться .Если... Читать дальше
лысый нос с горбинкой зубов нет но есть сутулость из-за ноутдуба  · 9 нояб 2021
Шибко сомневаюсь. Хотя люди одарённые Мельпоменой своим искусством могут просто сыграть роль с любым типом характера. Но это дорого, думаю, им обходится в план личног здоровья. но если выбрать один тип, вероятно, можно и вжиться в него,что это уже не отразится и на здоровье. С другой стороны мы же всю жизнь носим маски и представляемся людям не тем, чем есть на самом... Читать далее
1 эксперт согласен
Работаю психологом, изучаю различные методики, а также я в шоке, какие тупые вопросы тут...  · 9 нояб 2021
Психотип является переменной составляющей. На него влияют: среда в которой обитает индивид (общество, уровень жизни и др), его приобретенные навыки и умения, опыт.