Может ли ракета вывести космический аппарат на такую орбиту, наклонение которой меньше, чем широта старта ?

Павел Гайдук
Главный редактор медиа Pro космос  · 18 мая 2022
Конечно может. Например, наклонение всех геостационарных орбит — 0 градусов. А выводят на них спутники с самых разных космодромов.
Просто это приводит к дополнительным затратам топлива
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 10 мая 2022
Как правильно заметил предыдущий оратор можно все, но если речь идёт об одноимпульсного манёвре (разгоне), то не может. Вообще изменение плоскости орбиты это дорогостоящий манёвр , поэтому близкие к экватору космодромы дают более простой вывод на больший диапазон наклонений.