Может ли садист поменяться местом с мазохистом и почему?

МедицинаПсихология+2
Randy Marsh
Практическая психология.  · 27 сент 2021
Очень даже. Все слышали выражение "садо-мазо"? Именно в одной связке два этих понятия и идут. К садизму, как правило, склонны люди, которые сами подвергались насилию, особенно если это происходило в детстве. Ребёнок отложил это в подкорке и на подсознательном уровне, во взрослой жизни, "пытается отыграться". Он мстит за слабого себя, того, который в детстве не мог себя защитить. Но, в то же время" всё, что закладывается в нас с детства, встраивается в нашу психику, как опыт. Иными словами- мозг программируется внешней средой для вырабатывания эволюционных механизмов выживания. То есть программа мазохизма, у подвергшегося насилию ребёнка, уже включилась в эволюционный процесс: мозг её закрепил и принял, как данность существующую и воздействующую из внешней среды на этого индивидуума. А для того, что бы сглаживать негативное воздействие на нашу психику организм вырабатывает серотонин, который нейтрализует негатив, что бы сберечь психику.
Поэтому садист применяет насилие, как месть за беззащитного себя в прошлом( некая реабилитация в виде получения от этого удовольствия) но, одновременно с тем, он испытывает удовольствие и от насилия по отношению к себе, так как этот механизм закреплён у него, как опыт через который он получал серотонин, который, в свою очередь, его успокаивал.
Поэтому "садо-мазо" и идут рука об руку и пользователь этих "забав" выбирает ту роль, которая даёт ему большее наслаждение, либо ту, которую он может себе позволить в данный отрезок времени, учитывая, что мы живём в социуме и некоторые действия могут караться законом или осуждаться окружением.