Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли сегодня бизнес существовать без сайта, только в соцсетях?

Бизнес и менеджментБизнес
Даша Пашаева
  · 6,1 K

Если бизнес не связан с продажами в интернете, то сайт не нужен. Все что нужно — чтобы можно было найти, т.е. расположение, информированность ЦА. Скажем заправки Лукойл могут обойтись без сайта, он больше имиджевая составляющая, так как сложился уже стереотип, что если у тебя нет веб-представительства, то ты скорее всего шарашкина контора.

При этом работает такой фактор, как предпродажа, скажем в B2B. Тогда необходима сводная информация о взаимодействиях. Впрочем это решается старыми добрыми выставками и другими формами публичного знакомства компаний.

Таким образом ключевой составляющей является наличие продаж именно на сайте, когда необходимы алгоритмы обработки заказа чуть более сложные, чем сейчас предоставляют социальные сети.

Стратегическое развитие брендов. Исследования, позиционирования. Дизайн, коммуникации.   · 5 апр 2020  · humancode.ru
Всё зависит от типа и размера бизнеса. Мы бы выделили три типа бизнесов. 1. Бизнес, который может продвигаться только через социальные сети. Это бизнес, продающий обычно простые вещи широкому кругу людей. Тут сайт реально не нужен, всё уже давно можно в социальных сетях. 2. Бизнес, у которого сложный продукт, или сложная услуга, но для широкого круга. Он может напротив... Читать далее
Авторский телеграм-канал Романа Пустовойта про стратегию и маркетингПерейти на t.me/decodinghuman
Интернет-маркетолог, журналист, копирайтер, автор статей для блогов и Дзена   · 17 апр 2021  · textov.net
Мое мнение: небольшой бизнес может. Например, специалист, который работает один, вполне может продвигаться только через соцсети. Например, я -- самозанятая, копирайтер, у меня есть сайт, но по большому счету он нужен только чтобы держать там портфолио. Все продвижение идет через соцсети; клиенты тоже приходят именно оттуда. Теоретически можно перенести куда-нибудь... Читать далее
Консультирую предпринимателей по работе с текстами. Пишу. Портфолио: Перейти на textov.net/potfolio.html
Думаю, сайт, особенно хорошо сделанный, вызывает больше доверия. Если хотите, найдите в сети one-femeli. ru . На... Читать дальше
Области специализации: Снижение затрат; Управления проектами и рисками; Аудит и внедрение...  · 20 февр 2020  · sk9000.ru
Неужели в это так трудно поверить, что бизнес - это не инопланетная форма жизни, полностью зависящая от некого "скафандра"...? Или появившаяся благодаря развитию телекомуникаций...? На сегодня встречаюсь с весьма оборотистыми и давно успешно существующими компаниями, которые в интернете присутствуют только благодаря спец сайтам высвечивающие их данные в рамках... Читать далее
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 21 февр 2020  · urstart.ru
Здравствуйте. Я хочу высказать своё мнение относительно бизнеса в юридической сфере, то есть тем, чем занимаемся мы. Так вот, у нас есть свой сайт, но мы также активно используем социальные сети. Допустим, если стоит задача отключить сайт, то юридическая компания «Старт» ещё долгое время будет существовать благодаря клиентам, которые ранее к нам обращались за теми или... Читать далее
Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
Решения 1С для повышения эффективности бизнеса: продажа, внедрение, обновление, сопровожде...  · 20 февр 2020  · izhsm.ru
При тех возможностях, которые предоставляют поисковые системы Яндекс и Гугл для продвижения бизнеса в Интернете, вполне возможно обойтись без сайта компании. Продажи через яндекс.маркет, карточка компании в справочнике Яндекса и на Яндекс.картах, там же отзывы о компании и её продукции/услугах. Плюс соц.сети, где можно организовать общение с реальными покупателями/пользо... Читать далее
Ижевчане, программисты 1С и консультанты по 1С, вливайтесь в наш коллектив!Перейти на izhsm.ru/about/company/vacancies
Postium: бизнес, реклама и digital-маркетинг.  · 17 февр 2020  · postium.ru
Может и таких примеров предостаточно. Особенно не стоит вкладываться в создание сайта на начальном этапе, когда только запускаешь своё дело. Чтобы продвигать компанию, будет вполне достаточно страниц в ВК и Инстаграм. Например, вы открываете кофейню - сделать и запустить сайт будет стоить около 30 тр (1 месяц). А ещё потребуется вложиться в его продвижение. Проще... Читать далее
Секреты и фишки соцсетей в нашем новом Телеграм-канале — подпишись >>Перейти на t.me/anatol_chupin
Какраз сейчас может. Сейчас доля соцсетей сильно увеличилась и продолжает увеличиваться. Трафик с них идёт более... Читать дальше
Создатель и руководитель детейлинг-студии "Мастерская Q100"  · 5 окт 2021
Мой бизнес существует без сайта, исключительно в соц.сетях и основной поток клиентов идёт из инстаграма. Яндекс карты, 2ГИС, Flamp приводят клиентов ищущих стабильные компании с хорошими отзывами и это более честные источники информации для клиентов, но с репутацией нужно работать. Сайт, на мой взгляд, как визитка- не более того, наверное нужна, но отживает свой век.
С любовью к Вашим автомобилям, Q100ProПерейти на instagram.com/q100pro
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 20 апр 2021
Может конечно, но в итоге скорее всего понадобится сайт для размещения на нем информации о вашем бизнесе. Все равно же захочется как-то выделяться среди конкурентов, с сайтом вы покажете и расскажете о своём бизнесе всё что только захотите и самое главное - это то, что все эти данные будут удобно располагаться и у покупателя будет возможность рассмотреть всё что ему... Читать далее
Бьюти маркетПерейти на holmarket.ru
SMM-cпециалист. Занимаюсь продвижением бизнесов ВКонтакте, специализируюсь на создании и...  · 3 апр 2020  ·
victorysmm

Конечно, может. Зависит только от его нши и размеров. Если бизнес небольшой и b2c (то есть продает товары обычным людям), то соцсети -- лучше и удобнее сайта.

В ВК вообще с недавних пор есть полноценный интернет-магазин с CRM-системой, корзиной и отслеживанием заказов -- и все это абсолютно бесплатно.

Контент и копирайтинг для ВКонтакте. Курсы и тексты)Перейти на vk.com/victorysmm
Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 15 июн 2020  · digitalriff.ru
Отвечает
Riff

Конечно может, если бизнес построен на личном бренде. Вы качаете свои аккаунты и продаете в них свои услуги или товары. Если посмотреть на некоторых Инстаграмм-звезд, так многие и делают. Сайт - это штука хлопотная и не всегда нужная.

Делаем SEO много - делаем хорошо=)Перейти на digitalriff.ru