Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли семейный альбом стать произведением искусства?

ТехнологииИскусство и культура+3
Ksenia Semenova
  · 1,6 K
Студент-юрист  · 21 апр 2017

Сейчас каждый "выхлоп" это произведение искусства, а семейный альбом это что-то родное, приятное, особенное. Если для вас и ваших родных семейные воспоминания являются действительно ценными, то конечно это будет маленьким произведением искусства для вашей семьи, бесценный продукт. А если вы имеете ввиду семейным альбом как произведение искусства для широких масс... надо постараться зацепить аудиторию

Семейный альбом талантливого фотографа может невольно стать произведением искусства.  Тому есть несколько примеров: Салли Манн, Леони Хэмптон, Ирина Попова. (правда, последняя запечатлела в серии «Другая семья» не своих близких, а быт случайных людей).  Sally Mann Leonie Hampton Однако при желании любой может создать произведение искусства из своего семейного альбома... Читать далее
участник фотобукфест  · 13 апр 2017

Да, семейный альбом может стать произведением искусства. Но я думаю, что важны его форма, содержание и гармония между ними как в любом искусстве.

Первый
Художник. Участник фестиваля Фотобукфест 2017  · 7 апр 2017
Мне кажется, что после «Фонтана» Марселя Дюшана задавать такой вопрос уже странно. Искусством может быть, что угодно.  В теории. Другой вопрос, как это бывает на практике. Является ли искусством некий конкретный семейный альбом? И почему, если да, и почему, если нет. Ведь, семейный альбом - это форма, определенный способ хранить и передавать информацию о некой общности... Читать далее
Хороший вопрос. Подвох здесь скорее в том, "кто" может сделать семейный альбом предметом искусства. Дюшан был... Читать дальше
Первый
Сегодня мы находимся в ситуации, когда что угодно может быть предметом современного искусства при условии, что найдется художник или куратор, который, выбрав тот или иной объект, назовет его современным искусством, то есть в каком-то смысле присвоит его себе в этом поле. При этом художник может как совершить ряд манипуляций с этим объектом (например, выбрав конкретные... Читать далее
Первый
Мой ответ - однозначно да, может.  Во-первых, нужно определиться с терминологией.  Семейный альбом - это снимки и возможно другие объекты (документы, письма, пряди волос и т.д.), объединенные в некую последовательность при помощи формы албома (листов, обычно крупного формата, сшитых вместе).  На самих фотографиях, или на листах, их закрепляющих, возможны подписи: даты... Читать далее