Может ли шаурма заменить спортивное питание?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+4
Рома Бордунов
интересующийся  · 25 окт 2016

Значительный по объему сегмент спортивного питания - это протеиносодержащие добавки: протеины (казеин, сывороточный, яичный, соевый, комбинированный etc), аминокислоты, в том числе BCAA (branched chain amino acids или аминокислоты с разветвленной боковой цепью излюбленные обитателями тренажерных залов), гейнеры. Стоимость продуктов напрямую связана с количеством белка (например, протеиновый коктейль содержащий 50% белка намного дешевле того, который содержит 90%). Принимая во внимание тот факт, что белок куриного мяса по аминограмме (кол-ву содержащихся аминокислот и усвояемости) превосходит сывороточный, наиболее распространенный на рынке спортивного питания, мы можем заключить, что куриное мясо способно заменить спортивное питание, при условии потребления достаточного количества. Лидер рынка сывороточных протеинов Optimum Nutrition Whey Gold Standard содержит 24 грамма белка на порцию, что аналогично 100 граммам куриной грудки в сыром виде. Бонусом, поедая шаверму, вы получите порцию витаминов из свежих овощей с овощебазы, немного углеводов из горячего армянского лаваша или питы (но пита не тру), клетчатку, очень полезную для правильной работы ЖКТ, и, конечно, божественный вкус. Ах да, самое приятное - порция порошочка из баночки, согласно нехитрым подсчетам, обойдется вам лишь на 10-15 рублей дешевле, чем полноценная, сбалансированная по БЖУ, горячая, ароматная и манящая шаверма.

Когда сидишь на кето диете и читаешь в ответах, что куриные окорочка нужно заменить на филе, потому, что они слишком жирные )

Фея из мая, княгиня трамвая  · 25 окт 2016

Я предполагаю, может, при условии, что вместо лаваша будет рисовая бумага, вместо жареной курицы - варёная грудка, вместо белого соуса - смесь соевого соуса и обезжиренного кефира.

Котя, по совместительству будущий пиарщик  · 25 окт 2016

Думаю, что если вместо майонеза использовать соус на основе протеинов и заменить говядину или свинину, которую обычно кладут в шаурму, мясом петуха, то это вполне возможно.

А разве не курятина обычно в начинке, как самое дешевое мясо?