Может ли тянуть низ живота в первые дни беременности?

Гинеколог
Анонимный вопрос
Швейная мастерская для новорожденных Maranis.ru  · 3 окт 2019

Причины болей внизу живота в начале беременности

  1. Процесс слияния женской и мужской яйцеклеток происходит в период овуляции, которая, как правило, приходится на середину цикла;
  2. Через несколько суток (обычно от 6 до 12) после оплодотворения, яйцеклетка достигает матки, пройдя путь по фаллопиевым трубам;
  3. В стенке женского детородного органа она находит «уютное местечко» и закрепляется в нем;
  4. При этом, оплодотворенная клетка словно «раздвигает» клетки эпителия, чтобы обосноваться получше;
  5. Процесс имплантации и вызывает первые признаки беременности, при которых болит низ живота и появляются скудные кровянистые выделения;
  6. Чаще всего «заселение » яйцеклетки происходит к концу цикла, когда до месячных остается всего несколько дней.

Поэтому ноющая или тянущая боль внизу живота означает либо успешное закрепление зиготы, либо приближающуюся менструацию (если оплодотворения не произошло).

ну, если есть такой вопрос. значит может

Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в частных медицинских услугах для всей семьи.   · 21 окт 2020  · mamadeti.ru

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос. Тянуть живот может на разных сроках, но, лучше своевременно обратиться к врачу. Все зависит от вашего анамнеза.