Может ли участковый выявлять и регистрировать административные правонарушения, без форменной одежды и после рабочей смены?

ПравонарушенияУчастковые
Сергей Х.
Юрист сервиса консультаций https://prav.io  · 7 авг 2019

Учитывая нормы (пп. 13, 14, 15) действующей Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей, по сути вашего вопроса можно сделать следующие выводы:

  1. Участковый, имея особое распоряжение, может выполнять служебные обязанности и без форменной одежды.
  2. Участковый, как и любой другой человек, может выявить факт совершения административного правонарушения, и, в случае если он находится на службе, составить соответствующие административно-процессуальные документы. Если же участковый не находится на службе, то он может сообщить об административном правонарушении в соответствующие государственные органы, так же, как и любое физическое лицо.
  3. Таким образом, может сложиться ситуация, когда участковый, имея особое распоряжение вышестоящего начальства, может нести службу без форменной одежды и во время, которое вам кажется не служебным. Все это может быть обусловлено сложившейся оперативной обстановкой на данном административном участке.

Регистрируются же дела об административных правонарушениях в определенном порядке, на основании соответствующих административно-процессуальных документов (в частности, протокола об определенном административном правонарушении, постановления о наложении админ. штрафа и др.).