Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли в России человек купить заброшенный храм и переделать под частное жильё?

НедвижимостьАрхитектура+3
Антон Третьяков
  · 8,0 K
Инженер-аналитик  · 17 апр 2019

Если храм не представляет собой культурную и историческую ценность, то можно. Но представьте ситуацию, вы восстановили здание окультурили его, и тут объявляются попЫ и заявляют, что и это здание и земля под ним раньше принадлежали РПЦ. 

Дальше надо объяснять?

Не... истерика поднимется еще до того как купивший попытается что нибудь сделать на территории своей собственности

строительный эксперт  · 3 мая 2019
В России человек купить заброшенный храм и переделать под частное жилье - может. 1. Никаких "храмов" в законодательстве РФ нет! Это - пережиток темных лет и веков. В градостроительном кодексе РФ есть "объекты капитального строительства". В Гражданском кодексе РФ есть "объекты недвижимости". В Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений (который определяет... Читать далее
обыватель  · 18 апр 2019
Ага, можете. Очень нужное дело. Один мой друг отреставрировал, окультурил под кафе не церковь, а небольшое здание, когда то "лежавшее" рядом с церковью. Все говорили и попы тоже, что это здание не представляет ценности и законных прав на это здание нет ни у кого, кроме моего друга. Отгадайте, что произошло когда здание стало как новенькое? Самое интересное то, что друг... Читать далее

Кадастровый номер дома Вашего друга?

Номер арбитражного дела по установлению прав собственности?

Первый
Буду рад совету - как поступить владельцам с зданиями бывших церквей.   · 7 апр 2021
Здравствуйте. У меня в собственности заброшенный храм , я пытался сделать дом для паломников . Но особо желающих помочь нет))) Вложения нужны и одному мне не потянуть. Когда покупал была стабильная работа, а время резко остановила возможности народа. А самое интересное что, заброшенные храмы ни кому не нужны, они разваливаются И НИ КОМУ ДЕЛА ДО ЭТОГО НЕТ !!! Но... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 21 апр 2019
Думаю, человек не сможет этого сделать даже в Европе. В Нидерландах есть "христианская" гостиница. Бывший католический храм перестроили в гостинницу. Единственное алтарную часть не используют, сам же храм разделили на сектора и блоки для номеров. Не знаю кто именно владеет этой гостиницей (церковь или муниципалитет), но останавливаются в ней, насколько я понял... Читать далее

В Европе (да и по миру) таких объектов - тысячи. Поленились поискать в Интернете?