Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли в современной России атеист свободно заявлять, что бога нет? Гарантируется ли ему свобода слова и мнения?

ОбществоРелигия+2
п п
  · 104,6 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 16 мар 2022  · фпкстратегия.рф
Здравствуйте, с точки зрения права, отрицание не есть оскорбление. Следовательно, почему бы и нет. Но если это отрицание выражается в уродливой форме, сопряженной с нарушением общественного порядка. Например: мешать вести литургию, выражать подобное суждение непосредственно на территории храма, то это может быть и квалифицированно как правонарушение. В целом же мое... Читать далее
Руководитель компании "ФПК Стратегия" Перейти на фпкстратегия.рф
Михаил Козырев как то рассказывал, под предводительством своего священника толпа верующих ворвалась на рок-коцерт.... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 2 апр 2021
Читайте текст статьи УК РФ. Конечно может. Если его действия не являются намеренно оскорбительными. Т.е. если вы заявляете что Бога нет, в дискуссии либо читаете лекцию на эту тему - в корректной манере, все ОК. А вот если вы будете бежать спиною вперед впереди Крестного хода, на Пасху, показывать идущим языки, строить рожи и выкрикивать "Бога нет!", тогда пожалуй... Читать далее
Адвокат потерпевшего по уголовным делам   · 8 дек 2021  · poterpevshim.ru
Вопрос может или нет риторический. Может. Зачем заявлять об этом верующему или атеисту. Кому заявлять. Это все попытки расширить права которые и так бесконечно расширены. Разговоры о правах не делают человека счастливее. Ну могу я поехать в 197 стран мира, право на это есть, и что? От этого становишься свободнее. А еще я имею право на луну не лететь, тоже круто, не... Читать далее
Адвокат, специализирующийся на защите прав и интересов потерпевшихПерейти на poterpevshim.ru
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 21 июн 2022
Ответ не-атеиста 😃. В стране под названием СССР, помню, атеизм был государственной религией.И о том, что "бога нет", "можно было говорить совершенно свободно", смеялся Булгаков. Что ему было за такие насмешки –  общеизвестно…  Сейчас иное правоглавие во всех городах и сёлах. Всё "пропахло ладаном". Кретинизм неистребим – всегда есть люди, которые считают "единственновео... Читать далее
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020
Может и заявляет, навлекая на свою голову себя гнев не государства а Бога. Современное государство веру просто уважает, но не защищает, и не остаивает с оружием, в отличие от советского союза, где с оружием в руках остаивалась вера в советский союз и счастливое будущее: "счастье для всех даром, и чтобы никто не ушел обиженным!", ну и десятки тысяч убитых священников... Читать далее
Атеистов с проломленными головами как-то никто не считал... Мда. Но Бог не гневается – Бог смеётся. Потому что на... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 18 февр 2021
На мой взгляд, хотя и короткий но самый верный ответ у Ивана Овчинникова. Да, есть статья 148 УК РФ, по которой до сих пор ведутся дискуссии юридического характера о её правомерности в государстве, которое себя признает светским государством. Соответственно вводить подобную статью в УК только в отношении одной части населения - юридически не оправдано. На мой личный... Читать далее
Фанатизация уже есть, да такая, что страшно! А я ничего не критикую, тем более, чтобы аж подпасть под какую-нибудь... Читать дальше
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 4 авг 2021
С юридической точки зрения такая гарантия предоставляется государством, в Конституции России это закреплено ("Россия является светским государством"). Однако по личному опыту (что, по большому счету, видно и невооруженным глазом) могу сказать, что религиозное (в основном, конечно, православное) лобби в России очень сильно. Так, я знаю людей, которые не смогли... Читать далее
Вопрос не верен, вера в душе. Заявление о боге, громко и в сми многновенно отнесет к сектантам-Воинствующие... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 18 февр 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

При Булгакове точно можно было в России атеисту свободно заявлять, что бога нет. Ему гарантировалась свобода слова и мнения.

Сегодня - уже не уверен. В Конституции одно, а в законах другое.

Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.

(

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
При Булгакове свобода слова атеисту была гарантирована, а вот верующим как раз нет.
It, история средних веков, кулинария, сериалы и кино.   · 23 сент 2021
Может, свободно и публично, но в зависимости от контекста и ситуации.
Заявлять это забежав на трибуну во время выступления "сорок сороков" - глупо, кричать это в храме - еще глупее, привлечь могут. С транспарантом тоже ходить по городу не рекомендую.
В приватной беседе, на конференции научного атеизма - сколько угодно.
В целом правильно, но одна поправка. Не в зависимости от контекста и ситуации, а в какой форме это сделано. Если в... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 2 дек 2021
Разумеется, нет. Но ещё опаснее - верить в бога так, как сам чувствуешь (как тебе твой бог подсказывает), без согласования с ними, у которых от бога есть персональная легитимация, и которые ближе к богу, чем все остальные. Которые между ним и нами-прочими.