Может просто кажется, но в славянских странах СНГ крайне активно начинает набирать обороты неоязычество. Правда ли это? Если да, то с чем это связано?

ОбществоРелигия+3
Аводк Опивов
Кинолог и язычник  · 23 нояб 2019

Да это правда.

Но между тем это касается не только славянских стран СНГ, а мира в принципе. Ведь в Британии растёт своё новое язычество, в Прибалтике своё, в Германии своё и так далее. Я уж не говорю о феномене тенгрианства, набирающего ещё большую популярность чем славянское язычество, при чём с ареалом от Казахстана до Болгарии. То есть то или иное язычество сейчас набирает обороты во всей Европе. Причин тому несколько:

1) Впервые за всю историю человечества мы дожили до момента свободного выбора своей религии. Вдумайтесь -- НИКОГДА такого не было, всегда была какая-то "генеральная" идеология или религия, одобряемая сверху, или общественным большинством. В последние годы человек вдруг задумался, что религиозное самоопределение -- его личное, никого не касающееся, дело. Об этом, конечно, задумались не все, но таких людей всё больше. Ну а в ситуации, когда ты можешь для себя выбрать совершенно любую религию нет ничего удивительного, что какой-то процент общества задумывается о языческих религиях. Повторю -- определённый процент. То есть я не думаю, что сейчас совершенно все 100% Европейского населения (а новое язычество феномен исключительно Европы и Северной Америки) станут язычниками. На какой-то отметке рост язычников остановятся. Рост язычников кажется таким активным, потому что начался с нуля. А по сравнению с нулём любое количество кажется большим, и любой рост активным.

2) В России (как и вообще в восточной Европе) есть запрос на национализм. Запрос толком не реализованный, ведь националисты не могут организовать партию и играть в политику там, где это изначально и задумано. Следовательно часть людей этот внутренний запрос реализуют через религию, через поиск своей "исконной" или "национальной" религии. И хоть доля православных среди националистов до сих пор является доминирующей, есть язычники, которые выбирают славянское язычество именно из-за больших связей между этой религией и своими национальными чувствами.

3) Последние 20 лет мы живём в обществе информации. В обществе, когда та или иная информация (например новости) доходят до массового читателя моментально. В том числе новости и про религию. К чему я это подвожу? В таком открытом обществе очень трудно выживать так называемым "традиционным" религиям. То есть в случае с нашей страной -- православию. За которым у общества особо пристальный взгляд. В Европе всё то же самое происходит с католичеством, точно так же ищут где бы часы сфотографировать или пьяного епископа за рулём найти. При чём я не говорю, что в язычестве всё как то кардинально иначе, я вообще не увязываю пьющих людей с их религиозным вероисповеданием. Просто православных много и о них такие новости найти легко, язычников во много раз меньше, и пьяного славянского жреца, сбившего женщину на своём майбахе найти не удаётся. В ситуации, когда такие доминирующие религии себя дискредитируют, человек начинает искать для себя аналог (что приводит нас к пункту выше). Большинство современных славянских язычников в России -- это люди, так или иначе разочаровавшиеся в православии. И тут никак не сами язычники виноваты в том, что православное большинство поставляет им неофитов таким широким потоком. Не будь в РПЦ проблем -- язычников было бы раз в десять меньше, я думаю.

4) Последние 20 лет мы живём в обществе информации. Да, это не де жа вю, это отдельный пункт. Сейчас все люди, имеющие смартфон могут найти практически любую информацию просто достав его из кармана. Раньше (лет 30-40-50 назад) вы просто не могли так легко найти информацию о язычестве, или найти язычников-единомышленников. Никакого язычества сто лет назад быть не могло, потому что тогда все знания о язычестве славян не выходили из узкого круга специалистов-историков. Это, конечно, приводит нас к проблеме, когда информации слишком много, большую часть которой трудно назвать достоверной, и это приводит нас к новым славянским язычникам, которые имеют очень мало общего с историческими славянскими язычниками. Но мы же тут рост язычников обсуждаем, а не их аутентичность (если интересно задайте такой вопрос отдельно).

И хоть в самом вопросе этого не было, но тема всегда вызывает довольно бурные (и бестолковые) споры на тему:

Как к этому относиться?

Да никак. Повторю то, что написал в первом пункте: религиозный выбор человека -- его личное дело. Покуда славянские язычники не ходят с миссионерством по школам и квартирам (а они не ходят) их наличие и их количество никого особо интересовать не должно. Их рост -- неизбежность, обусловленная свободой выбора религии и информационным обществом. Все разговоры о "шаге назад", "научном мировоззрении, отрицающем религии", "особой роли православия" не несут никакой пользы, потому что устоявшихся язычников назад не вернут, а тем, кто и не собирался язычником становится не интересны.

Пройдёт сто-двести лет, половина современных языческих учений сама собой исчезнет, самые стойкие, живучие (а значит не бесполезные) останутся, забрав определённый процент религиозных людей. Измениться немного мировой религиозный ландшафт, но никакой катастрофы от этого не произойдёт.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 23 нояб 2019

Эмбрион развиваясь в человечка проходит животные эволюционные стадии. Возможно каждому  человеку полезно пройти стадии религиозной эволюции: язычество- буддизм- христианство. Поклонение материи--- духу----  духоматерии