Можете объяснить человеку, не понимающему в шахматах, в чем талант Гарри Каспарова?

Шахматы
Тоня Самсонова
Нутрициолог-экзорцист  · 25 сент 2020

В бесконечной мотивации созидать и создавать новое. Страсть к making a difference, получение удовольствия от генерации идей на всех стадиях партии, а также любознательность выделяли его из ряда топ-гроссмейстеров. К тому же, всегда импонировала его вера в свой собственный интеллект. Он всегда верил, что результат игры определялся качеством его игры, независимо от того, кто находился напротив доски, и как играл оппонент. Если он проигрывал, то, как он полагал, в результате того, что сделал ошибку, а не из-за блестящей игры противника - эта вера в гений собственного интеллекта позволяла ему постоянно двигаться и развиваться.

Профессиональный шахматист. Гроссмейстер.  · 13 мая 2021

Для тех кто не понимает ,я приведу пример:

Когда Гарри Каспаров победил в чемпионате мира и набрался огромной силы. он ездил по всему миру и давал сеансы одновременной игры сильнейшим шахматистам этой страны. Он обыгрывал всех и каждого приезжая в новую страну. И это при том, сто против него играли сильнейшие игроки страны!!!

Надеюсь, теперь каждый понял кто такой Гарри Каспаров!

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 7 сент 2020

Его талант в сильно развитых аналитических способностях, в умении думать, просчитывать ходы и их последствия, в умении побороть противника спрогнозировав его действия.
При этом гениальность не означает что человек он хороший или плохой. Увы, гений и злодейство совместимы.