Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете, пожалуйста, на примере объяснить значение слова «габитус»?

ОбществоСоциология
Lena Nikolaeva
  · 31,6 K
Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 29 нояб 2015

Ох, попробуем на примере, но сразу оговорюсь, что это мое личное, несколько упрощенное понимание термина.

Мне 5 лет, и мои мама и папа говорят мне: "Рита, ешь апельсины, они очень вкусные". Я пробую, и они мне действительно нравятся. Таким образом, я получаю опыт общения с апельсинами, и когда в следующий раз увижу этот фрукт, обязательно захочу его съесть. Т.е. есть какая-то практика, которая порождает действие, влияет на мою память и поведение.

Мне 10 лет, я учусь в школе, и моя соседка по парте принесла в школу грейпфрут. Моя память хранит информацию о любви к апельсинам, но тут я получаю новые данные о том, что оказывается, есть и другие цитрусовые. Я пробую грейфрут, понимаю, что это не апельсин, но он мне тоже нравится. И еще (+ 1 очко к знанию) нравится есть грейфрут с кожурой. Это новая практика, новый опыт, который влечет за собой новые действия и т.д.

Мне 20 лет, я вышла замуж за торговца фруктами Ашота, и выяснилось невероятное: есть еще куча всего вкусного (и невкусного), с чем я еще не сталкивалась. Я снова получаю новый опыт, запоминаю его и использую в дальнейшем, не забывая о ранее приобретенном.

Таким образом, с разными этапами социализации я получаю новые знания о предметах/явлениях/свойствах материи и проч. Эти знания начинаются с одного маленького знания, а потом разрастаются в огромную паутину предрасположенностей, склонностей, интересов, которые, в том числе, могут определяют мои социальные действия (апельсин - это вкусно, я люблю апельсины, мартини - это довольно вкусно, иногда можно выпить, а еще больше я люблю нарезать апельсин, налить мартини в бокал и пить с подругой дома), а также влияют на мои мысли, восприятие реальности, поведенческие особенности, склонности и проч.

Если говорить совсем упрощенно, габитус - это цепочка маленьких накопленных опытов, индивидуально приобретенных расположенностей (и так как такие есть у всех, следовательно, социум структурно состоит из таких вот цепочек и систем), а также габитус - это моя любовь к апельсинам, которая вылилась в замужество с Ашотом, что значит, что я не пойду бить нерусских по подворотням и, возможно, когда выйду на пенсию, стану вторым Мичуриным.

Если после всей моей этой графомании, прочитать кусок теории, то, по-моему, более менее понятно становится. Что... Читать дальше

Можно ли сказать, что патриотизм (и многие другие -измы) - это габитус, или габитус - это именно система всей совокупности -измов?

Конечно, составляющее можно приравнять целому. Можно сказать: "В тебе говорит габитус" (с подтекстом: ты ватник/либерал/патриот и т.п.). Но в то же время целое есть сумма составляющих. Я думаю, что на оба ваши вопроса можно ответить утвердительно.

Потрясающе. Особенно учитывая, что любая высказанная мысль тоже является частью или порождением габитуса, то это открывает новые горизонты. Это же можно оскорблять людей, не оскорбляя.

Если ваш "габитус" довел до брака с Ашотом, - у меня для вас плохие новости

А вдруг это был Ашот Шайбон?

Наш преподаватель давал аналогию с тем, как мы на автомате перемещаемся по метро: не смотря на указатели идем в нужную сторону, на эскалаторе встаем справа и т.д. Так же мы ориентируемся в социальном пространстве за счет приобретенных практик и на автопилоте перемещаемся в социальном пространстве, совершая определенные действия, позыв к которым выучили ранее.

Социолог, руководитель научно-образовательного проекта "Знают все/www.znautvse.com"...  · 9 дек 2015
Габитус – одно из ключевых понятий в теории выдающегося французского социолога современности Пьера Бурдье. Однако, оно может быть относительно просто проиллюстрировано при помощи примера. Габитус, если коротко сформулировать сущность понятия, – это "история, вписанная в тело человека". Т.е. термин описывает единство биологического, социального и культурного в человеке. Т... Читать далее
Доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  · 16 янв 2018
Можно объяснить на примере анекдота про обезьян. "В клетку сажают пять обезьян. Посреди клетки висит стоит поднос с бананами к которому надо тянуться через решетку. Когда кто-то из обезьян тянется за бананом - их бьют током. Через 10-15 минут все пять обезьян получают по удару током и перестают пытаться достать банан. Одну обезьяну меняют на новую. Она бежит к банану... Читать далее
Специалист по интернет маркетингу.  · 8 дек 2015
В самом общем смысле габитус - это конструкт, объединяющий объективные и субъективные предрасположенности и установки человека. Василий - рабочий на заводе. Ему 48 лет, он пьет водку, голосует за Путина и считает, что геев нужно сажать в тюрьму. Алексей - фотограф. Ему 28 лет. Он любит кофе и чизкейки, подписан на "Лентач" и ездит "зимовать" в Тайланд. Все приведенные... Читать далее
Эксперт в области извлечения информации; судебный психиатр.  · 29 нояб 2015

Не понимаю, зачем нужны примеры. Этот латинский термин в медицине буквально означает внешний вид. В переносном смысле - внушительну внешность, внушающую уважение.

В данном случае мне интересен именно социологический смысл термина. Поискав в интернете, не смогла для себя найти... Читать дальше