Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете вспомнить, как вы решили стать психологом?

ПсихологияОбразованиеМозг
Тоня Самсонова
  · 6,1 K
Психолог и психотерапевт  · 6 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Это произошло случайно. Но не совсем.

Когда мы с подругой решали, в какой вуз подадим документы, она спонтанно предложила - давай на психологию! Мы подали в два психологических вуза, и подруга провалилась в обеих, а я в один из них прошла.

С самого первого дня работы я очень чётко знала, что хочу быть психологом-консультантом и только им, и с самого начала именно на эту работу и целилась.

На четвертом курсе один из преподавателей предложил нам дополнительное обучение на консультанта (в академическом вузе учат только психологической теории, но не консультированию). Курсы были прекрасным стартом, где преподаватель дал нам набор простых техник, которых было достаточно, чтобы начать работу терапевта.

На втором модуле обучения мы под его присмотром уже начинали брать первых клиентов, и разбирали с ним сложные случаи.

И всё. Благодаря блогу, который я на тот момент уже активно вела, нашлись первые клиенты, а потом вторые и третьи - и завертелось.

Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim

Экспертное мнение: ВУЗ-онО моё...поэтому, в обЕих провалилась

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 7 сент 2018

Отец пил когда я был маленьким, хотел когда вырасту помогать людям в таких ситуациях, поступил в мед, потом понял что выгоднее помогать разрешать конфликты в семье приводящие к алкоголизму, чем лечить алкоголика, конец.

КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 9 апр 2021
Как вы можете знать ИНТУИЦИЯ - как часть эмоциональной сферы и бессознательного, которая никогда не ошибается. (Как совет: чаще прислушивайтесь к себе) Я интуитивно почувствовала, что я не смогу решить свои личностные проблемы без помощи базы о психологии, как науке о душе, которую мне могут дать в ВУЗе. + моя общительность, которую я открыла незадолго до поступления... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Психолог-консультант  · 7 сент 2018
Это произошло как-то по накопительной схеме. Сначала много читал, кусками получал знания на курсах и тренингах. А потом, гораздо позже того дня, когда все окружающие уже называли психологом, начал свое официальное обучение. Вообще, эта история не особо интересна. Гораздо интереснее были мотивы - желание управлять другими, знать больше других, быть исключительным. Про... Читать далее
Практикующий интроверт  · 6 сент 2018
Не знаю как люди решают стать психологами, но у меня своё понимание как это "должно быть".  Ты либо понимаешь других людей, либо нет. У тебя либо есть высокий уровень эмпатии, либо же ты эгоцентрист самодовольный. Уметь поставить себя на место другого - одна из важных особенностей психолога. Понимание человеческой сути, природы.  Нельзя выучиться на психолога. Ты просто... Читать далее