Можно ли быть умным и образованым человеком, но не любить пьесы Чехова?

ПсихологияИскусство и культура+4
Флавий Велизарий
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 июн 2017  · trepang.livejournal.com

Чехов рассказывал Бунину такую историю:

«Знаете, я недавно у Толстого в Гаспре был. Он еще в постели лежал, но много говорил обо всем, и обо мне, между прочим. Наконец я встаю, прощаюсь. Он задерживает мою руку, говорит: „Поцелуйте меня“, и, поцеловав, вдруг быстро суется к моему уху и этакой энергичной старческой скороговоркой: „А все-таки пьес ваших я терпеть не могу. Шекспир скверно писал, а вы еще хуже!“»

@Флавий Велизарий

Я могу предложить только получить моментальный эффект не от Чехова. Ну или прочитайте у него что-нибудь самое разительное ("Спать хочется") или простое и душераздирающее одновременно ("Архиерей")

Кто смеет от писателя требовать объективности в отношении другого писателя? Произведения Шекспира живут гораздо дольше, чем Толстого и вполне возможно, что и жить будут дольше. И в Чехове Толстой мог видеть конкурента. "Ничто человеческое" никому не чуждо. Да и что это такое - любить пьесы Чехова? Кто-то без них жить не может?

Александр Старостин, не факт что Толстой так сказал. Мог получиться сломаный телефон через два лица, или Чехов пошутил для эффекта. Или же во времена Толстого были плохие переводы. Или он начал читать с гротескных пьес типа "тит" или "сон в летнюю ночь". Вот мне пьесы Чехова тоже не нравятся, хотя рассказы и заметки обожаю. Но Шекспир это глыба

Да, но кто сказал, что Толстой — умный и образованный человек?

И зачем Чехов, будучи врачом и туббольным, всех целовал и обнимал?