Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли быть умным и образованым человеком, но не любить пьесы Чехова?

ПсихологияИскусство и культура+4
Флавий Велизарий
  · 132,9 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 7 июн 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Ну вы что, конечно можно, ещё как. Можно быть умным и образованным, но при этом не любить любое (или даже ни одно из) произведений классической литературы. Но это всегда здорово, когда вы можете обосновать, почему не любите, и что тогда вам нравится.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 4 июл 2021  · gipnoz-life.ru
"Можно" - в смысле возможно ли? Или "можно" - в смысле "прилично ли?" В первом варианте - да, можно. А.П. Чехов, при всей кажущейся простоте изложения - сложный писатель. Не каждому понравится то, что он может обнаружить в его произведениях, особенно - пьесах. Да и нагрузка на психику может оказаться слишком сильной: порой трудно понять контекст ситуации и... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Ну что сказать. У меня 3 высших образования, защищенная кандидатская, уровень интеллекта (согласно измерениям с... Читать дальше
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 июн 2017  · trepang.livejournal.com
Чехов рассказывал Бунину такую историю: «Знаете, я недавно у Толстого в Гаспре был. Он еще в постели лежал, но много говорил обо всем, и обо мне, между прочим. Наконец я встаю, прощаюсь. Он задерживает мою руку, говорит: „Поцелуйте меня“, и, поцеловав, вдруг быстро суется к моему уху и этакой энергичной старческой скороговоркой: „А все-таки пьес ваших я терпеть не могу... Читать далее
Учительница литературы рассказывала, что в отличие от Толстого, Чехову не свойственны нравоучения и и желание все... Читать дальше
Навсегда ничего не бывает.  · 4 июл 2021
Я думаю - можно. Все мы - люди разные. Воспринимаем искусство по-разному. Кому-то необходимо, чтобы действие в пьесе развивалось динамично, конфликт был ясным и острым... А кому-то необходимо, чтобы за каждым словом открывался простор для собственных мыслей. Но если ты действительно умный и образованный человек, то важнее не констатировать: люблю - не люблю, а, чтобы... Читать далее
Первый
Я пенсионерка. Работала последние десять лет в книжном магазине.. Люблю литературу,истори...  · 20 апр 2021

Можно быть умным и образованным человеком и не любить пьесы Чехова.Отрицать его талант и значение для мировой культуры-нельзя.Его ироничность,иногда высокомерность воспринимаются тяжело. Он и к себе относился очень критично. Равнодушным и невнимательным к мельчайшим движениям души его не назовешь. Он ведь не тексты к водевилям писал!

н еработающая пенсионерка . не работаю после переезда в другой город....  · 26 сент 2021
да, конечно, можно. Но... умный и образованный - это не означает -равнодушный. Можно задать вопрос - Вы читали пьесы Чехова ? Что Вам не нравится ? Когда в последний раз Вы держали в руках книгу ? Огульно критиковать все могут ! Я читала в школьном возрасте. Совсем недавно смотрела экранизацию... Читать далее

Чехова не любили, например, Ахматова ("его пьесы тоскливы <...> в его мире нет героев и мучеников, нет глубины, нет темного, нет духовных высот") и Цветаева ("Чехова с его шуточками, прибауточками, усмешечками ненавижу с детства").

Полностью солидарен с Ахматовой: я бы добавил - посредственность с потугой на оригинальность.