Можно ли дышать ребёнку в 1,5 месяца небулайзером и чем можно дышать?

МедицинаПедиатрия
Мария Плисова
Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 18 сент 2021  · kinderlaugh.ru
Самое лучшее, чем может подышать ребенок в 1.5 месяца - увлажненный воздух с температурой около 18-20 градусов. Все остальное - только по назначению врача. Следует помнить, что дыхательные пути ребенка отличаются от взрослых, они узкие. Дыхательная мускулатура тоже слабо развита. А это значит, что эффективно откашлять ребенок не может. Что касается использования небулайзера то здесь два момента:
1. Его эффективность напрямую зависит от правильности техники вдыхания. И сводит на нет смысл использования у маленьких детей
2. Небулайзер используется для лечения очень ограниченного числа очень серьёзных заболеваний, которые вряд ли кто-то рискнёт лечить дома самостоятельно у 1.5 месячного ребенка.
Если, вас беспокоит кашель у малыша, остаются сомнения по поводу ингаляций и небулайзера - искренне советую
https://kinderlaugh.ru/kashel-u-rebenka/
Врач. Педиатр. Диетолог. Интегративный нутрициолог.Хэлс - коуч по гормональному здоровью  · 16 сент 2021
Только под постоянным наблюдением педиатра . Вопрос о том чем дышать, решает только врач в каждом конкретном случае, после осмотра ребёнка и установления диагноза .