Можно ли говорить «я скучаю за тобой» вместо «я скучаю по тебе»?

НаукаЯзык
The Question
Анонимный ответ3 мая 2018

Можно. Говорить вообще можно как угодно. Писать - не стоит.

Попытка заставить всех говорить правильно убивает диалекты, которые суть неотъемлемая часть любого языка. Правильно писать - это другое. За счет унифицированной литературной нормы носители разных диалектов могут найти общий язык.

Не вижу смысла кичиться могучестью, правдивостью и свободностью русского языка, если он предписывает говорить только так, как пишут. В разговорной речи невозможно удерживаться строго в рамках литературной нормы. Неплохо, конечно, знать, что "ложить" и "скучать за" не есть литературная норма, но в том, чтобы так говорить, ничего принципиально плохого нет.

Сомневаюсь, что вы сможете перечислить упомянутые вами "диалекты" современного русского языка.

Кстати, правила современного русского языка не "предписывают говорить только так, как пишут".

Старший преподаватель кафедры русского языка и стилистики Литературного института им. А...  · 10 мар 2015

Грамотному человеку, носителю русского литературного языка, так говорить нельзя. Это неверный вариант русского управления, сложившийся под влиянием украинского и закрепившийся в некоторых диалектах как регулярная ошибка. Если кто-то хочет спародировать украинскую речь, то такая фраза придется к месту.

Поддерживаю! Берегите свой язык! И езжайте не В Украину, а НА Украину!

Как хочу, так и живу. Читаю разные книжки в количестве много. Веду блог.  · 23 мар 2016

Говорить-то можно, но нужно ли? Если брать в расчёт русский язык, то правильнее говорить "по тебе" или "без тебя". Все "за" - южный диалект.