Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли говорить «я скучаю за тобой» вместо «я скучаю по тебе»?

НаукаЯзык
The Question
  · 185,3 K
Анонимный ответ3 мая 2018

Можно. Говорить вообще можно как угодно. Писать - не стоит.

Попытка заставить всех говорить правильно убивает диалекты, которые суть неотъемлемая часть любого языка. Правильно писать - это другое. За счет унифицированной литературной нормы носители разных диалектов могут найти общий язык.

Не вижу смысла кичиться могучестью, правдивостью и свободностью русского языка, если он предписывает говорить только так, как пишут. В разговорной речи невозможно удерживаться строго в рамках литературной нормы. Неплохо, конечно, знать, что "ложить" и "скучать за" не есть литературная норма, но в том, чтобы так говорить, ничего принципиально плохого нет.

Сомневаюсь, что вы сможете перечислить упомянутые вами "диалекты" современного русского языка.

Кстати, правила современного русского языка не "предписывают говорить только так, как пишут".

Первый
Старший преподаватель кафедры русского языка и стилистики Литературного института им. А...  · 10 мар 2015

Грамотному человеку, носителю русского литературного языка, так говорить нельзя. Это неверный вариант русского управления, сложившийся под влиянием украинского и закрепившийся в некоторых диалектах как регулярная ошибка. Если кто-то хочет спародировать украинскую речь, то такая фраза придется к месту.

Поддерживаю! Берегите свой язык! И езжайте не В Украину, а НА Украину!

Как хочу, так и живу. Читаю разные книжки в количестве много. Веду блог.  · 23 мар 2016

Говорить-то можно, но нужно ли? Если брать в расчёт русский язык, то правильнее говорить "по тебе" или "без тебя". Все "за" - южный диалект.

Любопытная варвара. Шпрехаю на трёх языках и больше не ищу работу.  · 3 мая 2018
Так уж получилось, что я выросла в местах, где эта ошибка закрепилась в норму и говорила так все детство и отрочетво до 18 лет. Когда поступила в лингвистический ВУЗ в Москве, меня, конечно, преподаватели по русскому языку исправили, но при этом не выразили такой критичности, как ответчики выше. Это диалектальная норма и так вполне можно говорить. Когда я приезжаю... Читать далее
В современном русском языке нет диалектов. Есть региональные слова и выражения типа "тю!", но к диалектам это не... Читать дальше
Мореплаватель  · 23 мар 2016

Не только можно, но и нужно, чтобы бомбить пукан ватникам и граммар-нацикам. Всегда весело почитать как люди в негодовании бросаются тебя поправлять.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый

Можно. Если, скучая, Вы находитесь ПОЗАДИ того человека, к которому обращена фраза =)

И даже неважно, скучаете ли Вы по нему или вообще скучаете...

Вот такая вот правда жизни.

Извините, что ответил через много лет - только увидел вопрос.

Первый
А вы не заметили,что в современной России такое выражение вошло в обиход совсем  недавно,где - то после 2010 года? В моем детстве и юности я ни разу не слышал выражения " скучаю за тобой" ( я 1976 года рождения).Впервые услышал его от молодого человека,живущего в Москве,то есть,это была такая молодежная мода, вроде той,когда к месту и не к месту говорили слово "ибо" (... Читать далее

Кому как, а мне режет слух безграмотная речь.  Все эти "займи мне денег", "лОжить", "скучать за тебя" , "я пОняла" и т.п. не оправдывают никакие диалекты. Да и нельзя оправдать "диалектом" свою малограмотность.