Можно ли избавиться от алкоголизма без помощи специалиста?

МедицинаЗависимость+4
Анонимный вопрос
Эксперт по вопросам лечения алкоголизма, наркомании и игромании. Клинический...  · 15 окт 2020  · psiholog-mironov.ru

Ключевое слово в вашем вопросе "ПОМОЩЬ". Может ли алкоголь завязать с алкоголем без помощи? Скорее нет, чем да. Во всяком случае опираясь на свой профессиональный опыт, могу сказать что в 99% случаев, самостоятельные попытки завязать с алкоголем, заканчиваются очередным запоем.

Другое дело, если вопрос стоит именно о помощи специалиста, обязательно ли идти к психологу или наркологу? Могу точно сказать, что без помощи специалиста можно обойтись, но тогда нужно найти другую точку опоры. Например начать посещать собрания Анонимных Алкоголиков, это сообщество трезвых людей, которые помогают друг другу научиться жить без алкоголя, используя для этого программу 12 шагов. Такие собрания проходят почти в каждом городе и посещение их абсолютно бесплатно, важно только иметь желание.