Можно ли качать бицепсы и пресс одновременно или это нужно делать по отдельности?

СпортФитнесТело
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 21 сент 2020  · fitbar.ru

Если вы имеете в виду, можно ли качать эти мышцы в один день, то да, можно. Обычно пресс качают на каждой тренировке (кто-то делает это в начале, кто-то — в конце) и также прорабатывают целевую группу мышц, например, ноги, спину, руки и т. д.

Если же вы имели в виду упражнение, включающее в работу одновременно эти мышцы, то многие базовые упражнения это делают тем или иным образом. Но только “базой” вы не сможете проработать хорошо ни пресс, ни бицепс, лучше использовать для этого специальные упражнения.

Для пресса хорошо работают обычные скручивания, подъемы корпуса или ног из положения лежа, планка и т. д. Но еще более важно для красивого пресса изменить питание, отказаться от вредных калорийных продуктов (жареного, фастфуда, мучного, майонеза и т. д.). Без правильного питания упражнения не помогут вам сделать “кубики”.

Бицепс прорабатывается с помощью подъемов штанги или гантелей стоя или сидя (держите снаряд обратным хватом, сгибаете руки в локтях), подтягиваний обратным хватом с узкой постановкой рук, тягой нижнего блока в кроссовере (берете прямую рукоять обратным хватом и сгибаете руки в локтях).