Можно ли есть одни йогурты и похудеть?

МедицинаДиетологияЙогурты
Елена Морозова
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 25 февр 2021  · fitbar.ru

Да, можно. Более того: можно есть одни только шоколадки или бургеры и при этом худеть.

Есть одна важная вещь: нашему организму все равно, на чем именно вы будете худеть. Для уменьшения веса важно только создать дефицит калорий, т. е. чтобы количество расходуемых калорий превышало количество калорий, которые поступают в организм с едой. При этом абсолютно все равно, чем именно вы будете питаться.

Но это теория. На практике же любая монодиета (похудение на одном продукте) — не лучший вариант для организма. Ни один продукт не содержит всего нужного для организма объема витаминов, минералов, БЖУ и т. д. Т. е. рано или поздно вы столкнетесь с нехваткой каких-то веществ, это отразится на состоянии здоровья, внешности. У многих людей на монодиетах начинаются проблемы с кожей, волосами, ногтями и т. д.

Я бы советовала отказаться от этой идеи и просто перейти на правильное питание с дефицитом калорий. При этом вам надо будет отказаться только от вредных продуктов — майонеза, фастфуда, жареного, мучного, продуктов с высоким содержанием сахара и т. п. Т. е. можно есть любую “правильную” пищу, а это дает вам сбалансированный рацион, в котором есть все необходимые для здоровья вещества. Вы будете комфортно себя чувствовать, а еще не придется голодать (йогурт — не очень сытная еда).

Добавьте к этому хотя бы 3-5 часов спорта в неделю, и спокойно будете худеть без истязаний организма.

Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный тренер по питанию  · 9 февр 2021  ·
edimumno