Можно ли набрать вес на кето-диете? Стоит ли использовать эту диету, если хочешь активно тренироваться, развивать рельеф и объем мышц?

Необходима консультация врачаКетодиета+2
Илья Кулесопов
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 2 окт 2020  · protein-girl.ru

Набрать вес на кето-диете ЛЕГКО. Вот только лишние килограммы, скорее всего, будут не мышечной массой, а жировой прослойкой.

-----

Кето-диету стоит использовать только относительно здоровым людям, у которых нормально работает печень, почки, сердечно-сосудистая система.

Более того, на кето-диете (любой разновидности) необходимо правильно считать калории и жестко контролировать углеводы. Вы замучаетесь с расчетами.

-----

Для рельефа мышц отлично подходит сушка, но на сушке нужно правильно рассчитывать соотношение белков, жиров и углеводов.

Соотношение БЖУ определяете в соответствии с уровнем Вашей физической подготовки и фитнес-целями.

Например, любителям на сушке достаточно 1,5 г белка на 1 кг массы тела.

Опытным спортсменам при отсутствии противопоказаний приходится вытягивать белки до 2-3 г/кг.

-----

Долю жиров в рационе держим на минимально допустимых значениях, чтобы не нарушать работу эндокринной системы. Оптимально работать в диапазоне от 0,4 до 0,7 г/кг. Предпочтение отдаем растительным жирам. Количество животных жиров в рационе ограничиваем, трансжиры исключаем.

-----

Оставшиеся калории (в рамках целевой суточной калорийности) приходятся на углеводы. Причем простые углеводы из рациона выбрасываем.

-----

Можно чередовать сушку и сбалансированное питание с нормальным объемом углеводов в зависимости от тренировочной программы. Например, неделя питания на рельеф + перевес на кардиотренировки, а следующая неделя — сбалансированное питание + работа в зале с нормальными весами.

Такое чередование поможет предотвратить обвисание кожи при уменьшении % жира в организме.

-----

Обратите внимание! На сушке необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы и комплексы аминокислот (при необходимости), чтобы предотвратить дефицит витаминов и падение силовых показателей.

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 29 сент 2020  ·
kolya_g