Можно ли найти по фото место?

Поиск по фотографииПоиск местПоиск по фото
надежда Б.
На Кью задали 13 похожих вопросов
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 22 дек 2019  ·
ximerasmirnova

Есть некоторый шанс найти.
1. Если фото вам прислали в формате файла, а пользователь делал его на смартфон и не мопочился с настройками, то, скорее всего, у файла есть EXIF-данные. Они записываются по умолчанию и включают в себя в том числе FOS координаты места съемки. Их можно расшифровать, например, тут: https://www.pic2map.com/

  1. Если у вас есть просто фото достопримечательности или ландшафта, которые могут быть довольно известны, можно попробовать поиск через поиск по Google картинкам: https://www.google.ru/imghp?hl=ru
    Для этого используется нейронная сеть PlaNet, которая разбила землю на множество зон (26 000), проанализировав фото оттуда и составив "слепок" территории.
    Для обучения использовали более 120 млн. снимков с добавленными гео-тегами. Определяет 3,6% снимков с точностью до улицы, 10% — с точностью до города. Страна была установлена в 28,4% случаев, а континент — в 48%.
    Минус - Сибирь почти не покрыта зонами и не определяется.

  2. Воззвать к силе интернета. Обычно пользователи Reddit или Pikabu знают или видели подобное место и смогут рассказать, где оно находится.

Ять. Если у меня оригинальное фото со всеми тегами, то нах мне нужны бы были ваши советы?