Можно ли научиться шахматам самостоятельно? И какие существуют шахматные сайты?

ОбразованиеИнтернет+5
Владислав Берберов
СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 3 авг 2020  · chessmasterpro.com

Смотря что вы понимаете под словом научиться. Если вы хотите научиться считать, то вам скорей всего будет достаточно выучить таблицу умножения. Для шахмат - это правила игры и ходы. Если же вы хотите освоить высшую математику, или в шахматах - играть на уровне сильного мастера - вам придется приложить к этому не мало усилий... Если цель у вас высокая - читайте дальше... Если нет - не тратьте на это свое время, так как изучить правила игры и ходы можно за один час. Перечислим лишь некоторые пункты для тех, что хочет не просто научиться шахматам, а хочет сильно в них играть и побеждать:

Итак, есть несколько важных пунктов, без которых не продвинуться вперед:

  1. Интерес к тому предмету, который вы изучаете. И чем он выше, тем больше шансов успеть. Некоторые наши мастера первым делом, когда к ним приводят новых учеников проверяют интерес ребенка к шахматам, и если он равен 0 или ниже, то просто отказываются его брать.

  2. Процесс изучения должен происходить каждый день, а не периодически ... То есть лучше заниматься в день по часу, но каждый день, чем, например 2 раза в неделю по 8 часов.

  3. Наличие сильного учителя (в спорте и шахматах - наличие тренера). Без сильного наставника, достигшего каких-то вершин в предмете изучения, трудно двигаться вперед. Так как не будет известен точный путь куда идти и как идти.

  4. Наличие передовой технологии (методик, программ, книг, задач, ноу-хау)... (Можно долбить английский 3 года в детском садике, затем 11 лет в школе, затем еще 5 лет в ВИЗУ, и кроме извините "фейсом об тейбл" ничего не помнить и не знать. Тоже самое относится к шахматам. Сегодня любой предмет можно легко освоить на среднем уровне в 10 раз быстрее, чем его принято осваивать и давать... Если знать технологии и правильно их использовать.

  5. Изучение должно обязательно применяться одновременно на практике Как сказал Конфуций: Учение без размышления бесполезно, А размышление без учения - опасно.

Что касается второй части вашего вопроса, относительно сайтов... То на самом деле их очень много... Хороших, правда, очень мало... Но, наверное, оставим возможность перечислить хорошие сайты другим, дабы не сочли это за саморекламу и не удалили данный пост.

Гранд-Чесс-2018-18.jpg