Можно ли носить для самообороны самодельное оружие?

Которое при этом не будет похоже не на одно обычное оружие для самообороны.
ОружиеСамооборонаСамодельная техника
Влад Тимофеев
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 сент 2022
С точки зрения закона - при необходимости в таких случаях будет назначаться специальная экспертиза, которая установит, является ли эта штука оружием или нет. То есть, условно говоря, если вы заточите линейку и попробуете её пронести через металлоискатель на стадион, то факт того, что это не похоже на нормальное оружие, ни на что не повлияет. Соответственно, ответственность за его применение будет такой же, как и в случае с настоящим оружием.
Что касается прикладной ценности, то на самом деле владение каким-либо оружием, и уж особенно самодельным, совершенно не устраняет опасность, а наоборот, её увеличивает - факт наличия оружия превращается в самоуверенность, а отсутствие нормальной психологической и физической подготовки - в неумение им пользоваться. Поэтому резко повышается шанс, что человек с оружием встрянет в ненужную драку, где у него это оружие отберут, и им же надают, либо где он его применит с тяжёлыми последствиями в абсолютно ненужный момент.
Поэтому нормальному человеку лучше обходиться без оружия вообще. Если чувствуете, что вам небезопасно, то лучше купите разрешённый и достаточно безопасный газовый баллончик - так для вас самих будет гораздо лучше.
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 17 сент 2022
В УК есть понятие "оружие" и "предмет, используемый в качестве оружия".
Если вы убъете кого либо булавой, которая квалифицируется  как оружие ударно - дробящего действия вам дадут, например, 10 лет. Если вы при тех же условиях убъете табуреткой, получите на год-два меньше.
У нас с правом на самооборону очень плохо.
Юрист, специалист по истории и этнографии холодного оружия, фотограф.  · 20 сент 2022
Рискните. Но будьте готовы к тому, что в случае его использования по назначению оно будет изъято для проведения экспертизы для установления отностмости его к холодному оружию. А там все будет зависеть от заключения эксперта.
Учтите еще, что в этом мире уже столько всякой всячины использовалось в качестве оружия, что придумать что-то новое и неодинарное правтически не возможно