Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли очищать самогон на обычном активированном угле?

МедицинаСамогоноварение+2
Максим
  · 10,5 K
Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими фотографиями...  · 8 окт 2020

Первым делом хотелось бы задать встречный вопрос - что именно Вы вкладываете в определение "обычный активированный уголь"? Если речь идёт о таблетках, продающихся в аптеке, то думаю это будет не рационально. Для очистки самогона хорошо использовать специальный уголь, который можно приобрести в специализированных магазинах. При этом он тоже бывает двух, как минимум, видов - берёзовый и кокосовый.

Берёзовый уголь. Этот материал вполне пригоден в самогоноварении, но лично мне не нравится, как он пылит. По окончании настаивания алкоголя требуется осуществить фильтрацию. Я делаю это с помощью специальных обеззоленных бумажных салфеток. Вот, они-то и забиваются очень быстро, что сильно замедляет скорость процеживания.

Кокосовый уголь. К такому варианту я пришёл не сразу. Полукилограммовая упаковка стоит на сотню дороже - 350 рублей. Однако разница окупается с лихвой, потому что этот уголь имеет пористую структуру и с меньшим количеством материала достигается тот же эффект. На пять литров готового самогона я засыпаю 100 граммов уголька:

Уголь-А1.jpg

Поставщик рекомендует применять кокосовый уголь для очистки самогона, разбавленного до 40-45 градусов, в течение недели. Необходимо ежедневно взбалтывать ёмкость. По окончании указанного периода процедить.

Употреблять напиток можно будет сразу - вы заметите характерный водочный запах. Мне же больше нравится настаивать полученный продукт на дубовых палочках - через два месяца получается лучше самых элитных сортов виски. Только не всегда удаётся утерпеть столько времени. ;-)

Уголь-Б1.JPG

Все верно, кроме срока нахождения кокосового угля в течении недели. 30-40 минут - не более того.

Первый
Чай кофе шоколад - наше основное направление деятельности. Широкий постоянный ассортимент...  · 24 сент 2020  · zlat.clients.site
Отвечает
RS
Вопрос про уголь из аптеки? Разумно очищать активированным углем для самогоноварения - это самый дешевый способ. Банка 0.8 литра содержит 180г березового активированного угля, которого хватит на очищение 36 литров спирта-сырца! Стоит 100-150рублей. Одна столовая ложка на литр самогона разбавленного до 20 градусов (чем ниже градус тем удачнее очистка) на 20-30 минут... Читать далее
Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это сотни рецептов домашних крепких...  · 14 нояб 2020  · alcoprof.ru
Отвечает
Алексей
Аптечный активированный уголь не применяется для очищения самогона. Одна из причин в том, что активированный березовый или кокосовый уголь, применяемый в ликероводочной промышленности, имеет множество пор и пронизан каналами разной величины. В них, как в сети, попадают молекулы примесей. Простой (не активированный) древесный уголь таких пор имеет меньшее количество, и... Читать далее
Интернет-магазин оборудования для самогоноварения и домашнего пивоварения, экспертное...  · 1 окт 2020  · samogontrest.ru
Отвечает
Павел Грошев

Не стоит. Уголь вступает в реакцию с сивушными маслами и вносит много примесей в готовый самогон, что ухудшает его качество и ваше здоровье. Углем можно чистить спирт сырец перед второй перегонкой. В этом случае часть сивухи уйдет с углем, а все вредные тяжелые альдегиды останутся в кубовом остатке при втором перегоне.

Если чистить не более 30 минут, то этого не произойдет. Я чищу между 1 и 2 перегонкой берёзовым, чтобы не мучится... Читать дальше