Можно ли очищать самогон на обычном активированном угле?

МедицинаСамогоноварение+2
Максим
Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими фотографиями...  · 8 окт 2020

Первым делом хотелось бы задать встречный вопрос - что именно Вы вкладываете в определение "обычный активированный уголь"? Если речь идёт о таблетках, продающихся в аптеке, то думаю это будет не рационально. Для очистки самогона хорошо использовать специальный уголь, который можно приобрести в специализированных магазинах. При этом он тоже бывает двух, как минимум, видов - берёзовый и кокосовый.

Берёзовый уголь. Этот материал вполне пригоден в самогоноварении, но лично мне не нравится, как он пылит. По окончании настаивания алкоголя требуется осуществить фильтрацию. Я делаю это с помощью специальных обеззоленных бумажных салфеток. Вот, они-то и забиваются очень быстро, что сильно замедляет скорость процеживания.

Кокосовый уголь. К такому варианту я пришёл не сразу. Полукилограммовая упаковка стоит на сотню дороже - 350 рублей. Однако разница окупается с лихвой, потому что этот уголь имеет пористую структуру и с меньшим количеством материала достигается тот же эффект. На пять литров готового самогона я засыпаю 100 граммов уголька:

Уголь-А1.jpg

Поставщик рекомендует применять кокосовый уголь для очистки самогона, разбавленного до 40-45 градусов, в течение недели. Необходимо ежедневно взбалтывать ёмкость. По окончании указанного периода процедить.

Употреблять напиток можно будет сразу - вы заметите характерный водочный запах. Мне же больше нравится настаивать полученный продукт на дубовых палочках - через два месяца получается лучше самых элитных сортов виски. Только не всегда удаётся утерпеть столько времени. ;-)

Уголь-Б1.JPG

Все верно, кроме срока нахождения кокосового угля в течении недели. 30-40 минут - не более того.

Чай кофе шоколад - наше основное направление деятельности. Широкий постоянный ассортимент...  · 24 сент 2020  · zlat.clients.site