Можно ли опустить работающий фен в воду?

ФизикаЭлектричество+3
евгений медведев
Выпускник химфака МГУ, физик, технический переводчик, сотрудник Политехнического музея.  · 21 янв 2021

Упоминавшийся в комментариях мужик, садившийся в ванну с включённым феном (а это Алексей Иванченко, мне некоторым образом знакомый), — отличный шоумен. Но при всём к нему уважении, он то ли не совсем понял тему, то ли в попытке упростить изложение начал нести смертельно опасную ерунду. Каюсь, некогда и я публично рассказывал нечто подобное. К сожалению, упавшие в ванну — даже не фены, а мобильники на зарядке — с удручающей регулярностью убивают людей. Эти четыре ссылки, кстати, просто первые четыре результата выдачи гугла на запрос «умерла зарядка мобильного ванна». Так что опускать работающий фен в воду можно, конечно — но только при соблюдении кучи правил техники безопасности и, главное, глубоком понимании всего происходящего. В противном случае вам может повезти, как Иванченко, а может и нет, как тем многочисленным жертвам мобильных зарядок, попавшим и не попавшим в новостную хронику.

Именно так. Не повторять!