Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли опустить работающий фен в воду?

ФизикаЭлектричество+3
евгений медведев
  · 11,3 K
Выпускник химфака МГУ, физик, технический переводчик, сотрудник Политехнического музея.  · 21 янв 2021

Упоминавшийся в комментариях мужик, садившийся в ванну с включённым феном (а это Алексей Иванченко, мне некоторым образом знакомый), — отличный шоумен. Но при всём к нему уважении, он то ли не совсем понял тему, то ли в попытке упростить изложение начал нести смертельно опасную ерунду. Каюсь, некогда и я публично рассказывал нечто подобное. К сожалению, упавшие в ванну — даже не фены, а мобильники на зарядке — с удручающей регулярностью убивают людей. Эти четыре ссылки, кстати, просто первые четыре результата выдачи гугла на запрос «умерла зарядка мобильного ванна». Так что опускать работающий фен в воду можно, конечно — но только при соблюдении кучи правил техники безопасности и, главное, глубоком понимании всего происходящего. В противном случае вам может повезти, как Иванченко, а может и нет, как тем многочисленным жертвам мобильных зарядок, попавшим и не попавшим в новостную хронику.

1 эксперт согласен

Именно так. Не повторять!

Автоэксперт. Выпускник МАДИ(ГТУ) 2005 года по специальности "Автосервис и фирменное...  · 22 янв 2021  · autonauka.ru/ob-avtore
Можно, если: • Электропровод на стыке с корпусом фена имеет надёжную защиту от попадания воды внутрь. • Силы ветрового потока достаточно, чтобы превысить давление уровня воды, чтобы не залить электромотор. • На корпусе фена не должно быть вентиляционных каналов для подачи воздуха для использования фена или для охлаждения электромотора. Или же они не должны быть... Читать далее
Отличные примеры моих экспертных работ на тему "Автомобили" (внизу страницы)Перейти на autonauka.ru
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 20 янв 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Давайте разберём этот вопрос по пунктам. Возможно ли? Банальная эрудиция подсказывает, что для возможности полного погружения работающего фена в воду должны быть выполнены по крайней мере следующие условия: - температура воды должна быть выше нуля градусов цельсия, но ниже ста градусов (при стандартном давлении). - объём воды должен быть достаточным для того, чтобы... Читать далее
При каком условии погружения фена в воду не произойдёт поражения электрическим током? Видел на ютубе какой-то... Читать дальше
Я безработный.род деятельности - помочь.не помощь ,а именно помочь.люблю жену, детей...  · 20 янв 2021

Конечно можно,если это твой фен.если погрузить только спираль,то можно вскипятить воду для кофе, а если опустить глубже будет короткое замыкание. Конечно при условии что он включён в сеть.

Вот и нет друзья мои обычная вода плохо проводит ток, и короткого замыкания не будет вот если вода будет соленая... Читать дальше
Первый

Отпустить конечно же можно. Но при этом произойдет короткое замыкание и ток будет проходить через фен в воду. Формально это сделать можно, но такой эксперимент бесполезен.