Можно ли отказаться от товара из интернет магазина?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+2
Евгения М.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 26 февр 2021  · yurist-novosibirska.ru

Конечно же вы можете отказаться от товара. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а после передачи вам товара в течении 7 дней на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

ВАЖНО!

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Индивидуально определенные свойства - такие свойства, которые созданы под индивидуальный заказ потребителя и не могут быть воспроизведены в массовом порядке, или на котором указаны данные будущего владельца-потребителя. Пример - ваза с гравировкой имени владельца. Вещь изготовлена по заказу потребителя со специфическими условиями, и её затруднительно реализовать. Пример - изготовление обуви по меркам, присланным дистанционно и учитывающим параметры личности.

В случаях, если вы внесли предоплату, то для того что бы вернуть денежные средства вам потребуется написать претензию.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если доставка стоит больше чем сам товар и вы не вносили предоплату, то продавец может взыскать убытки только в судебном порядке, но он врят ли будут это делать т.к. тратить время на суд, собирать доказательства, тратить деньги на почтовые расходы не рационально из-за 1000-2000₽ потраченных на доставку товара. Вероятнее всего вас просто закинут в чёрный список покупателей и вы не сможете у них заказать, под любым предлогом.

Нормальные фирмы или ИП пойдут в суд в зависимости от существенных сумм затраченных на доставку товара и его хранения, обычно это крупногабаритные вещи. В зависимости от поданного на вас иска вы можете его принять при условии, что расходы адекватны и соразмерны либо оспорить понесённые расходы в суде.

Мошенники не пойдут в суд.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.