Можно ли перенести раковину на кухне?

Сантехника онлайнПереннос мойки
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 25 июн 2020  · santehnika-online.ru

Жители городских квартир нередко планируют перенос мойки из привычного угла кухни в более комфортное и освещенное место – к окну или на кухонный остров. Перенести раковину возможно, однако это приведет к удорожанию и усложнению ремонта, а также дополнительным тратам на расходные материалы и специальное оборудование.

mozhno_li_perenesti_rakovinu_na_kukhne.jpg

Рассмотрим, с какими нюансами можно столкнуться при переносе раковины на кухне.

  1. Соседи снизу. Следует помнить, что из-за высокого риска протечек установка мойки над жилыми помещениями запрещена. Возможен монтаж в «мокрой зоне» – в пределах кухни, кухни-столовой и кухни-гостиной (студии). При соблюдении строительных и санитарных норм допускается перенос на лоджию, в коридор или кладовую.
  2. Разрешение (для жильцов многоквартирных домов). Без согласования с жилищной инспекцией вы можете передвигать мойку от стояка вдоль стены. Переносить ее на лоджию, противоположную стену, в центр комнаты или другие нежилые помещения возможно лишь после получения разрешения. Процесс согласования может занимать от нескольких недель до 3 месяцев. Для подачи заявления в МФЦ потребуются эскиз (проект), копия техпаспорта на квартиру и документ на право собственности.
  3. Сложности в прокладке коммуникаций. К новой мойке от стояка необходимо протянуть две трубы для горячей и холодной воды, а также трубу для слива. Чем дальше раковина, тем сильнее должен быть уклон системы канализации. Перенос на малое расстояние организовать проще – уклон трубы позволит отводить стоки самотеком. Для переноса на значительное расстояние создать необходимый уклон сложнее, в связи с чем высок риск постоянных засоров. Эту проблему можно решить с помощью установки оборудования для принудительного отвода канализационных вод (три основных производителя – Grundfos, SFA, Wilo).
  4. Вентшахта. Через вентиляционную шахту прокладывать коммуникации запрещено – можно нарушить воздухообмен и ограничить доступ соседей к свежему воздуху.
  5. Окно. Если вы решили передвинуть мойку к окну, продумайте возможность его беспрепятственного открывания. Вы можете выбрать безопасное место для размещения крана либо приобрести специальный утапливаемый смеситель (встречается у брендов Blanco, Kludi, Hansgrohe, Oras и Jacob Delafon).
  6. Батарея. Радиатор центральной отопительной системы может стать препятствием для размещения мойки у окна. Вы можете передвинуть батарею (этот способ прост и малозатратен, однако приводит к ухудшению конвекции воздуха на кухне), либо отказаться от радиатора и сделать выбор в пользу теплого пола.
  7. Поднятие пола. Для переноса мойки в центр или на противоположную сторону кухни необходима прокладка коммуникаций под полом. Чтобы не поднимать полы по всей квартире, можно организовать технический подиум, либо воспользоваться насосами принудительного стока.