Можно ли пить кофе через трубочку? Не выделяет ли пластик вредных веществ под воздействием температуры?

Еда, напитки и кулинарияХимия+3
Марина Губанова
"Глобал Дрим Тим". Интернет-магазин одноразовой посуды оптом и в розницу.   · 7 мая 2023  · gl-market.ru
Да, в целом можно пить кофе через пластиковую трубочку. Однако, важно учитывать некоторые факторы, связанные с использованием пластиковых трубочек и их потенциальными воздействиями на здоровье.
Некоторые типы пластика могут содержать химические соединения, такие как бисфенол А (BPA) или фталаты, которые могут выделяться из пластика при взаимодействии с горячей жидкостью, включая горячий кофе. Эти химические вещества вызывают определенные опасения в отношении их потенциального влияния на здоровье, особенно при длительном и регулярном контакте с ними.
Однако, многие производители теперь производят пластиковые изделия, включая трубочки, которые не содержат BPA и другие вредные вещества. Такие трубочки обычно изготавливаются из материалов, таких как полипропилен или полиэтилен, которые считаются безопасными для использования с пищей.
Важно выбирать качественные и сертифицированные пластиковые изделия, которые соответствуют стандартам безопасности и не выделяют вредных веществ при контакте с горячими напитками. Также рекомендуется следить за состоянием трубочки, избегать повреждений или износа, которые могут способствовать выделению вредных веществ.
Однако, если вы предпочитаете избежать потенциальных рисков, можно рассмотреть альтернативы пластиковым трубочкам. Например, существуют многоразовые трубочки из нержавеющей стали, стекла, бамбука или других экологически менее вредных материалов. Эти альтернативы обычно безопасны для контакта с горячими напитками и могут быть переиспользованы множество раз.
В целом, при выборе способа пить кофе через трубочку, следует учитывать свои предпочтения и здоровье, и выбрать наиболее безопасный и удобный вариант.
marketing, running, music  · 6 июл 2015

Соглашусь с предыдущим ответом, а от себя добавлю: если пить чай и кофе через трубочку, то на зубах будет оставаться меньше налета. Однажны я решила поставить данный эксперимент на себе и месяц пила напитки с кофеином только таким образом вкупе с использованием легкой отбеливающей пасты. В итоге зубы стали светлее на два тона.

Обыватель  · 1 июл 2015

Не переживайте, можно. Трубочки, как правило производят из полипропилена, который является одним из самых безопасных пластиков. Расплавить его не так-то просто, температура плавления около 160-170 градусов, а температура кофе в стакане, примерно 80-90.