Можно ли подделать отпечатки пальцев?

Лайфхак
The Question
заведующий кафедрой криминалистики Московской государственной юридической академии  · 17 февр 2015

Можно, но это очень сложно. Для этого нужно создать объемную силиконовую копию пальца другого человека – с соответствующим рисунком кожи. Теоретически им можно оставить поддельные отпечатки. Но при нормальной работе следствия вас раскроют, потому что следы искусственного пальца все равно будут сильно отличаться от живых отпечатков. Просто представьте, как вы, например, берете бокал рукой. Подушечка пальца нажимает на него неравномерно – где-то сильнее, где-то чуть слабее, где-то чуть-чуть смазав. Силиконовым пальцем вы взять не можете – сможете только приложить его с той или иной силой. Специалисту разница видна сразу. Есть мастера, которые могут качественно подделать отпечаток пальца, но таких единицы.

А вот сделать что-либо с собственными отпечатками пальцев нельзя. Все попытки изменить рисунок провалились. Чего только ни пробовали: жгли, окунали в кипящее масло, даже пересаживали кожу с других участков тела – все без толку: как только кожа заживала, на ней проступал тот же старый папиллярный узор.