Можно ли поджечь плазму из урана 235 в магнитной ловушке?

Можно ли поджечь плазму из урана 235 го , в магнитной ловушке. Что использовать в качестве замедлителя нейтронов и как . Какова должна быть, плотность плазмы для устойчивой ядерной реакции?
ТехнологииФизика+3
igor simchanko
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь внести положительный вклад.   · 11 дек 2022
Теоретически возможно воспламенить плазму из урана-235 в магнитной ловушке, но для этого потребуются чрезвычайно высокие температуры и интенсивные магнитные поля. Уран-235 - тяжелый стабильный изотоп, который естественным образом не подвергается реакциям термоядерного синтеза, поэтому его необходимо было бы нагреть до чрезвычайно высоких температур, чтобы ионизировать атомы и создать плазму.
Как только уран-235 ионизируется и превращается в плазму, он может быть заключен в магнитную ловушку, которая использует сильные магнитные поля для удержания плазмы на месте.
Однако магнитные поля, необходимые для удержания плазмы, изготовленной из урана-235, должны быть чрезвычайно интенсивными, и неясно, смогут ли современные технологии генерировать такие поля.
Кроме того, высокие температуры и интенсивные магнитные поля, необходимые для воспламенения и удержания плазмы, вероятно, создадут значительные проблемы  безопасности.
широкий круг научных интересов в основном физика  · 9 дек 2022
А зачем это делать ? в термоядерных реакторах плазму в магнитной ловушке поджигают из дейтерия трития дейтериево-тритиевой смеси. для выделения энергии из урана никакая плазма не нужна . смотри мои прежние заметки по урановым реакторам.