Можно ли похудеть, придерживаясь нормы употребления калорий в день, но при этом принимая в пищу только сладкое (печенюхи, кексы, газировка и т.д.)?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+6
Юля Линник
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 18 июн 2020  · fitbar.ru

Если мыслить теоретически, то да, можно. Но похудеете вы скорее из-за того, что от такого питания очень быстро начнутся проблемы с ЖКТ и организм перестанет нормально усваивать пищу.

Перечисленные вами продукты содержат много калорий, а значит, есть вы будете немного и нечасто, будете постоянно чувствовать голод. Скорее всего, поджелудочная первой “сдастся” и даст сбой в виде приступа панкреатита от нагрузки сладкой и жирной (в составе печенек и кексов обычно много маргарина) пищей.

Кроме того, в организме возникнет недостаток важных веществ, например, белка. А это значит, что худеть вы начнете не за счет жировой прослойки, а за счет сжигания мышц, которые не получают питание.

Витамины и минералы вы тоже не сможете получить из перечисленного рациона, отсюда начнутся проблемы с другими органами и системами. Я уже молчу о состоянии кожи, которая быстро покроется прыщами от избытка сладкого и мучного.

Хорошенько подумайте, нужна ли вам такая экстремальная диета. Похудеть можно на правильном питании, употребляя при этом некоторые виды сладостей.

Если вас так сильно тянет на сладкое, возможно, в организме не хватает хрома. Есть такая добавка пиколинат хрома, она снижает тягу к сладкому и улучшает состояние организма. У нас есть подробная статья на эту тему, советую изучить: https://fitbar.ru/articles/pikolinat-hroma-szigaet-zir---mif-ili-realnost-vsa-pravda-o-polze-etoj-dobavki/