Можно ли посещать католический собор, молиться в нём, если рожден в православной семье, крещен так же в православии, всё детство посещал храм, а во взрослом возрасте понял, что католичество ближе?

РелигияПравославие+3
Lis
Интересуюсь искусством, мифологией, историей.  · 29 авг 2020

У Вас не один вопрос, а несколько. Постараюсь ответить. Посещать можно любые религиозные здания в качестве туриста, если туда пускают. Можно ли молиться православному в католической церкви? Зависит от ситуации. Бывает так, что человек переехал в другую страну, где нет рядом православных церквей, а потребность помолиться есть. Если думаете о переходе в другую веру, то следует подумать, почему. Особенно, если католицизм нравится. Почему? Культурное наследие у них богатое (архитектура, живопись, скульптура, музыка). Возможно, Вас привлекает только это. В таком случае переход не требуется, так как всем этим можно любоваться и наслаждаться в качестве туриста. С моей точки зрения, перегородки между церквями не достигают небес. Представьте себя на месте Всевышнего. Вас бы волновало, в какую церковь или другое религиозное здание ходит человек? Или каким именем Вас называют? Не больше, чем мнение муравья о Вас. К сожалению, люди забывают самое важное в учении Христа: Царство Божие внутри нас, то есть от нашего внутреннего состояния всё зависит. А смотрят на внешнее.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 20 февр 2019  ·
primizkarten