Можно ли предсказать землятресение?

Планета земляЗемлетрясенияСейсмология
Наталия Никольская
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 14 дек 2020

Надёжных средств предсказания землетрясений до сих пор нет, но наблюдения за сейсмоопасными регионами позволяют с некоторой вероятностью предсказывать возможность подземных толчков. Тем не менее, сила землетрясения (в отличие от самой его возможности) до сих пор не может быть точно предсказана, в связи с отсутствием приборов, способных дать сведения о напряжении подземных пород на большой глубине.