Можно ли причащаться на страстной неделе?

ПричастиеСтрастная неделя
Анонимный вопрос
Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 14 сент 2019

Причащаться можно ВСЕГДА, когда только служится Литургия. В Великие Понедельник, Вторник и Среду служится особая, присущая только Великому Посту Литургия Преждеосвященных Даров. В Великий Четверг все христиане стараются причаститься потому, что именно в этот день вспоминается Тайная Вечеря, на которой Господь и установил Таинство Причащения. В этот день служится Литургия Василия Великого. В Великую Пятницу Литургия не служится никогда, поэтому в этот день причаститься невозможно. А в Великую Субботу вновь служится Божественная Литургия Василия Великого.