Можно ли принимать "спортивные" витамины, не занимаясь спортом?

МедицинаСпортЗдоровье
Анастасия Сергеева
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 27 апр 2020  · fitbar.ru

В принципе спортивные витамины рассчитаны для людей, которые регулярно испытывают серьезные физические нагрузки — им необходима бОльшая доза витаминов, чем обычным людям. Поэтому в составе спортивных добавок всегда высокие дозировки каждого вещества.

Однако вам правильно ответили, что опасность представляют жирорастворимые витамины (A, D, E, K). Что же касается, например, витаминов группы B, витамина С, то они не накапливаются в организме, поэтому передозировки достичь практически нереально.

В спортпите есть действительно хорошие производители витаминных добавок, например, NOW, NATROL, BIOVEA. Это все американские фирмы, они делают качественный продукт. Так что если хотите пополнить запасы витамина B или C, присмотритесь к продукции этих фирм.

Пусть вас не пугает, что указанные дозировки витаминов довольно большие: стоит учесть и тот момент, что зачастую усваивается не 100% полученного вещества, особенно когда есть заболевания ЖКТ.

Однако с жирорастворимыми витаминами все же не экспериментируйте. А лучше посоветуйтесь с врачом, сделайте анализы, чтобы понять, чего же действительно не хватает вашему организму.

Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 25 мар 2021  · спортпит.рф

В принципе можно, по сути там те же витамины, что и "аптечные", только в завышенных дозировках. Если организм не отреагирует на них аллергией, то вполне можно.