Можно ли с помощью препаратов убрать сильную тревогу перед и во время публичного выступления?

Есть ли такие лекарства, которые могут убрать тревогу, но при этом мозг чтобы оставался работоспособным, не было снотворного эффекта?
P.S пару раз пила грандаксин перед выступлениями, эффекта никакого. Сейчас врач назначил зомакс, но боюсь, что от него мозг будет плохо работать.

МедицинаПсихиатрия+2
Елена Н.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 26 февр 2021  · brainklinik.ru

В данном случае лучше не полагаться на медикаменты, хотя экстренно можно снять тревогу препаратами. Однако, они имеют специфический побочный эффект который весьма пагубно действует на головной мозг. Разово - можно применять, а постоянно - ни в коем случае.

В таких случаях лучше воспользоваться специальными тренингами, которые проводят хорошие психологи. А медикаменты применять я Вам настоятельно не советую.

Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 3 апр 2021

Тревогу убираем транквилизаторами, грандаксин из всех бензодизепинов слабоват, но кому-то и его достаточно. В последнее время, в связи с переходом феназепама к ПКУ, пробую давать людям гидрокссизин - в целом более лучший эффект, чем грандаксина при незначительном снижении продуктивности в мыслительной деятельности. Можете попробовать его, или просто увеличивать дозу грандаксина.