Можно ли сажать помидоры в стаканчиках чтобы не пикировать?

Не пикировать помидоры

Приусадебный участок
Надежда П.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 23 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Да, без пикировки можно обойтись, если сразу произвести посев томатов в отдельные стаканчики или любые другие индивидуальные емкости объемом около 500 мл. В таре следует заранее предусмотреть дренажные отверстия для отвода лишней жидкости, на дно положить немного керамзита, битых черепков или камушков в качестве дренажа. Затем насыпать туда почвосмесь (подойдет любой универсальный магазинный рассадный грунт или приготовленный самостоятельно из огородной земли, перегноя и компоста состав) не более трети высоты.
Чтобы лишняя поливочная жидкость не растекалась по всей округе, нужно поставить стаканы в общий поддон или подставить под каждый плоские блюдца. Затем полить грунт и произвести посев помидор, выкладывая по одному, если семена были заранее пророщены. Сухие лучше сажать с запасом, с тем расчетом, чтобы потом оставить самый сильный и жизнеспособный росток. Заглублять не более чем на 8-10 мм.
Держать посевы в тепле и на свету. После появления дружных всходов очень желательно снизить температуру содержания до +16…+18 °С, чтобы сеянцы не вытянулись. Неделю спустя температурный режим восстановить (+20…+24 °С). Поскольку высокие стенки стакана будут загораживать растение от солнечного света, то придется организовать дополнительное досвечивание, подвесив люминесцентную или фитолампу прямо сверху.
Затем, когда сеянцы начнут подрастать, в емкости необходимо подсыпать грунт. Если они сильно вытянутся, то аккуратно закрутить стебельки и подокучить у основания. Томаты очень легко формируют боковые корешки, идущие от стебля. Как правило, к моменту высадки на участок стаканчики оказываются полностью заполненными субстратом, который буквально опутан корнями.